США СЕГОДНЯ – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ.

 

Не покупайте «Barbie»,

В «McDonald`s» не ходите,

Американские звёзды над Косово погасите!

(группа «PVO»).

 

Сегодня мир стоит на пороге очередного военного вторжения Соединённых Штатов Америки в суверенную республику Ирак. Вопрос «быть, или не быть военному вторжению» решится буквально через несколько дней. США ждут решения Совета Безопасности Организации Объединённых Наций по этому вопросу. Но избранный меньшинством голосов Президент США Джордж Буш неоднократно в своих выступлениях давал понять, что даже если положительного для него решения СБ ООН не будет, Вашингтон сам будет решать вопрос военного вмешательства в Ирак.

Впрочем, к подобным заявлениям и действиям со стороны США нам уже давно не привыкать. Вспомните несанкционированные ООН бомбёжки Союзной Республики Югославия, да и того же Ирака агрессивным блоком НАТО во время президентства в США Клинтона!

После событий 11 сентября 2001 года США получили гигантский «козырь» - «повод» для силового устранения неугодных США властей в разных странах мира. Они придумали себе универсальную «отмазку» - международный терроризм. Под этим соусом они теперь ещё долго будут представлять любую агрессию в отношении любого государства со своей стороны.

Так сейчас происходит и по отношению к Ираку. США просто взяли и объявили на весь мир, что «иракский режим» считает частью так называемой «оси зла», поэтому любыми способами добьётся устранения от власти «режима Саддама Хусейна».

Причин ненавидеть Саддама Хусейна у Джорджа Буша много. Ну, можно взять хотя бы желание отомстить за своего отца, Джорджа Буша – старшего, и его неудавшуюся операцию «Буря в пустыне», которую, кстати, поддержал предатель М. С. Горбачёв.

Но никакие амбиции никакого американского президента никогда не переросли бы в военные действия, если бы эти действия не были бы выгодны американской буржуазии. Отвечая на вопросы корреспондента газеты «Коммунист», член ЦК КПУ Владимир Петренко сказал: «Именно запах иракской нефти окончательно лишает рассудка Буша и его администрацию». («Коммунист» №8(532), 31.01.2003). Я бы сказал, что этот запах в первую очередь лишает рассудка американскую буржуазию, а как следствие, её выразителя – Буша и его администрацию. По запасам нефти Ирак сегодня занимает второе место в мире после Саудовской Аравии!

Вот и не терпится дяде Сэму разбавить иракскую нефть кровью.

Но иракцы тоже не ждут янки с распростёртыми объятиями. Они знают, что именно по инициативе США в отношении Ирака уже давно действуют несправедливые экономические санкции ООН, которые не дают Ираку возможности развивать свою экономику в соответствии с имеющимся для этого потенциалом. Богатейшая природными ресурсами страна бедствует из-за целого ряда торгово-экономических санкций и ограничений.

А между тем, иракская нефть отличается относительно низкой ценой на мировом рынке, чего тоже не могут спокойно наблюдать американские нефтяные компании. Для них это подобно ежедневно получаемой пощёчине.

Иракцы заявили, что в случае военной агрессии США они готовы бороться до последней капли крови. Это тем более важно, что из 22,7 млн. чел. 96,9% моложе 64 лет (июль 2000, CIA). То есть практически всё население страны способно держать в руках оружие.

«…никогда внутренняя колонизация не будет в состоянии обеспечить будущее нашей нации без новых территориальных приобретений», - писал Адольф Гитлер в своём главном труде «Mein Kampf». Он считал, что на Земле только одна «арийская раса» имеет право на полноценное и достойное существование, потребление и использование всех благ, данных природой и созданных человеческим трудом. Все остальные нации, по мнению Гитлера, должны были быть рабами немцев. Для обеспечения высокого уровня жизни немцев Гитлер считал необходимым завоевание территорий других стран для эксплуатации их природных ресурсов, полезных ископаемых, а также принудительного человеческого труда «низших народов».

Уважаемый читатель! Вдумайтесь, пожалуйста, внимательно в эти строки и ответьте на вопрос, отличаются ли чем-нибудь эти мысли главного фашистского преступника от сегодняшних амбиций руководства США?

Разве среди высших кругов США не господствует теория «Золотого миллиарда», согласно которой земных ресурсов достаточно для обеспечения полноценного существования лишь одного миллиарда человек, и этот миллиард, в который входит население наиболее экономически мощных капиталистических стран, имеет исключительное право на эксплуатацию этих ресурсов, обрекая на нищету и голод остальные 5 миллиардов ни в чём не повинных жителей планеты?

Разве США не используют природные ресурсы и дешёвый труд в своих неоколониях с марионеточными режимами?

Разве США не стараются всеми своими действиями расширять территории своих неоколоний путём военного вторжения в суверенные государства и насильственной смены в них государственного строя в соответствии со своими интересами? (Взять, хотя бы, Югославию!).

Разве США всегда соблюдают Устав ООН, одним из основателей которой они сами же и являются?

Разве сегодняшняя ситуация с Ираком этому не подтверждение?

Недаром мировая прогрессивная общественность на уличных манифестациях активно протестует против наглого американского военного вторжения в Ирак. Даже в самих США прошли многолюдные демонстрации протеста, не говоря уже о других странах. Мир постепенно начинает понимать, какую угрозу международной безопасности представляют собой Соединённые Штаты Америки, понимать, что это государство и есть самый главный международный террорист!

Отрадно, что в мире быстро растёт антиимпериалистическое движение. Народ даже самых «благополучных» капиталистических стран начинает понимать, каким мощным разрушительным свойством обладает капитализм, и какие катастрофы он несёт человеческой цивилизации. Поэтому эти люди становятся в ряды борцов с капитализмом, породившим такие глобальные катастрофические феномены, как фашизм.

 

1.02.2003.

Впервые опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №10(337), 14.03.2003; тир. 10000 экз.

 

Hosted by uCoz