МОЛОДЁЖЬ ЦИВИЛИЗОВАННАЯ И «ЦИВИЛИЗОВАННАЯ».

 

Сегодня много говорят о «цивилизованном» обществе, западных «цивилизованных» странах и даже о «цивилизованном» рынке (!). Однако те, кто это говорят, никогда не уточняют, что конкретно они подразумевают при этом под благозвучным словом «цивилизованный». Что же, придётся сделать это нам, чтобы расставить все точки над «і» в этом вопросе.

Прежде всего, необходимо чётко представлять себе, кто говорит о «цивилизованных» странах, и какую цель они при этом преследуют.

 

I. Кто они?

 

Во-первых, это «откровенные националисты» (сегодня большинство их находится под началом блока ярого проамериканского деятеля В. Ющенко «Наша Украина»). Их вечное кредо – дальше от России. Но насчёт собственно всего украинского они, необходимо признать, не такие уж последовательные «патриоты», так как всё, например, американское они очень даже приветствуют.

 

Отступая от темы, скажу, что 13 января 2003 по телевидению смотрел заседание Верховной Рады, выступал член Украинского Народного Руха И. А. Заяц по вопросу экологии (!), и даже в этом докладе он не упустил шанс напомнить, что стратегической целью Украины является полноправное членство в Евросоюзе и НАТО!

 

Короче говоря, они больше русофобы, нежели националисты в собственном смысле  этого слова.

Во-вторых, это правоцентристские партии и блоки типа блока Ю. Тимошенко.

В-третьих, это все прокучмовские партии, беспрекословно поддерживающие режим. Прежде всего, это Партия Регионов, СДПУ(о), Аграрная партия, Народно-демократическая партия, «Трудовая Украина», Партия промышленников и предпринимателей. Здесь у НИХ море рычагов оболванивания молодёжи в средствах массовой информации и учреждениях образования. Кучма является главным ИХ рупором.

И в-четвёртых, как ни жаль, это партии, которые ещё недавно принадлежали к левым, но в последнее время на деле перестали таковыми быть, хотя, может быть, считают себя левыми до сих пор. Прежде всего, это Социалистическая партия Украины и Селянская партия Украины.

 

II. Что их объединяет?

 

Их объединяет то, что всё это буржуазные партии. Все они обслуживают интересы капиталистов, и, несмотря ни на какие конфликты между ними, все эти партии призваны служить одному классу – буржуазии. Отсюда становится видно, кто конкретно говорит о «цивилизованных» странах. Это буржуазия!

 

III. Для чего они это делают?

 

Теперь постараемся непосредственно ответить на этот вопрос.

Во все времена существовало противостояние прогрессивного нового и реакционного старого.

Во время зарождения рабовладельческого строя он был прогрессивнее первобытнообщинного, так как пленных перестали убивать, а стали оставлять их в живых и кормить, чтобы раб мог исполнять порученную ему работу. В это время рабовладельческие государства считались цивилизованными, а родоплеменные общины - отсталыми в своём развитии.

Потом приходит время краха рабовладельческого строя и зарождения феодального. Последний, несомненно, был прогрессивнее рабовладельческого, так как феодализм предполагал уничтожение абсолютной личной зависимости от рабовладельца. Раб не был заинтересован в высокой производительности своего труда, поэтому Рабовладельческий строй уже становился тормозом дальнейшего развития. В это время уже появляющиеся феодальные государства становятся цивилизованными, а рабовладельческие – отсталыми.

Однако настаёт крах и феодального строя. Зарождаются капиталистические отношения. Капитализм стал ещё прогрессивнее феодализма, так как формально капитализм предполагал полную личную свободу. Английская буржуазная Революция положила начало целой эпохе буржуазных революций. Государства с новыми капиталистическими отношениями становились цивилизованными, а феодальные – отсталыми.

Но личная свобода при капитализме была лишь формальной, так как рабочий ничего не имел, и чтобы прокормить семью, нанимался к капиталисту – хозяину предприятия. При этом капиталист платил рабочему минимум, а рабочий вынужден был соглашаться, так как этот строй не давал ему никакого другого выхода. Поэтому не удивительно, что стали появляться прогрессивные движения, которые боролись против капитализма за новый общественный уклад, который бы обеспечил действительную свободу и достойные условия жизни.

Великая октябрьская социалистическая Революция 7 ноября 1917 года решила эту проблему в России и положила начало эпохи социалистических Революций во всём мире. Но тем самым она лишила возможности иностранных капиталистов эксплуатировать советских людей, а также дала хороший урок борьбы с капитализмом иностранным рабочим. Этого мировой капитализм не мог забыть. Он ежедневно тратил невообразимо большие деньги на разрушение Советского Союза, и он нашёл способ это сделать. Правдой нельзя было бороться с СССР, так как правда говорила в нашу пользу, и капиталистам пришлось прибегнуть к бессовестной лжи.

Они стали внедрять в сознание советских людей, что, мол, надо жить как «весь цивилизованный мир», то есть как капиталистические страны. Впервые «цивилизованными» были объявлены государства со старым общественным укладом. Более того, они начали навязывать мысль, что коммунизм – это уже старое учение, а надо жить по-новому. Хороши учителя! Если капитализм существует ещё с Английской буржуазной Революции, а социализм только с Великой Октябрьской, то что же старее, господа, а что - новее?

После развала Советского Союза народ полностью ощутил на себе все «прелести» капитализма. Молодёжь узнала, что такое безработица, СПИД, наркотики, нищета, платное образование, медицина, повсеместный обман. Но, будучи носителем ещё советского менталитета, народ воспринимал это враждебно. Ещё бы! Ведь при Советской власти ничего подобного и быть не могло! Тогда нам стали говорить, что это у нас ещё «недоразвитый» капитализм, но мы идём ближе к цивилизации.

На самом деле «цивилизованная» капиталистическая страна – это страна, где вас грабят цивилизованно. И если у нас человека, который вас надурил, называют мошенником, то в «цивилизованной» стране его назвали бы способным предпринимателем. Ведь все капиталистические отношения построены на том, что кто-то кого-то должен обдурить и поиметь с этого прибыль. Поэтому власти готовят молодёжь к тому, что они будут её обдирать, и хотят, чтобы молодые люди принимали это за признак «цивилизованного» государства!

 

IV. Теперь я обращаюсь к нашей молодёжи.

 

Такими вот «цивилизованными» вас хотят сделать люди у власти. Для этого они вас обманывают, пользуясь тем, что подавляющее большинство молодых людей не имеет тех знаний, с помощью которых они могли бы сразу отличить ложь от правды.

Мы, молодые люди, объединившиеся в Ленинский коммунистический Союз молодёжи Украины, не хотим быть такими «цивилизованными». Мы хотим быть цивилизованными без кавычек, а это значит жить в дружбе, в социалистическом обществе, где нет эксплуатации человека человеком, работать не на какого-то хапугу-капиталиста, а на благо всего общества. Мы способны мыслить своими мозгами, а не тупо впитывать весь тот бред, которым пытаются начинить сегодняшнюю молодёжь.

И если ТЕБЕ небезразлично ТВОЁ будущее, если ТЫ хочешь думать своими мозгами, если ТЫ не признаёшь то, к чему нас ведёт нынешняя власть, если ТЫ хочешь быть не «цивилизованным», а действительно цивилизованным, вступай в ряды нашего Союза и борись с этим режимом вместе с нами, плечо к плечу!

Вместе победим!

 

16.01.2003.

Впервые опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №40(367), 6.11.2003; тир. 10000 экз.

 

 

Hosted by uCoz