ИТОГИ 2002 И ЗАДАЧИ МОЛОДЁЖИ В 2003 ГОДУ.

 

Ушёл в историю 2002 год, мы встретили 2003, и после всех нужных и ненужных праздников первых двух его недель нам, молодёжи, предстоит новый трудовой (учебный) год.

Чего нам удалось добиться в предыдущем году, и что ещё нам предстоит в новом? Подведём краткий анализ тех итогов 2002 года, которые непосредственно затрагивают интересы молодого трудящегося поколения Украины.

С самого начала предыдущего года атмосфера в Украине была ионизирована предстоящими мартовскими выборами. И хотя в начале года действовал мораторий на агитацию, у населения уже «авансом» болела голова от того потока грязи, от которого им предстояло отмываться чуть позже. Потом началась агитация.

Не знаю, как в других регионах, а в Донбассе то, что надо голосовать за «За ЕдУ», каждый слышал, наверное, раз по 50 в день. Особенно власти надеялись на очередной обман молодёжи, который им в очередной раз удался. Молодёжь и покупали, и запугивали, и угрожали, и играли на стереотипах, которые буржуазии удалось вбить в головы молодых людей.

Но выборы, как таковые, не состоялись, власти просто сделали вид, что народ им в очередной раз доверил свою судьбу, объявив первого апреля предварительные результаты «выборов». Надо сказать, что обманутые молодые люди не вышли на улицы с требованием признать результаты выборов недействительными. Более того, некоторые даже не заметили того, что их обманули.

Но после «выборов» власть, как обычно, сразу же забыла обо всём, что она обещала молодёжи. Студенты перестали получать материальную помощь, государство перестало финансировать свои же заказы предприятиям, в результате чего огромная масса молодых людей перестала получать заработную плату. Уже первого мая среди студенчества стали проводить террор, заставляя их идти на демонстрацию в поддержку пропрезидентских сил и, в частности, блока «За ЕдУ». В некоторых студенческих профсоюзах обещали за это вне очереди летние путёвки, но когда пришло время их распределения, о своём обещании сразу же забыли. Вот и пришлось обманутым товарищам сидеть всё лето кому в общаге, кому дома, а кому – шабашить.

26 июля был полностью остановлен Макеевский металлургический комбинат имени С. М. Кирова, от чего пострадали тысячи молодых рабочих комбината. Тогда на комбинат с «рабочим визитом» пожаловал сам гарант эксплуататорского режима в Украине.

Летом в Киеве «взлетели» тарифы на услуги городского общественного транспорта, что в первую очередь ударило, конечно же, по карманам тех, кто ездит в общественном транспорте: рабочих, студентов, школьников, короче говоря, тех, кто не может себе позволить пользоваться личным транспортом. И даже в ответ на эту выходку властей не было массовой молодёжной акции протеста.

Опять же летом к нам пожаловал генеральный секретарь неофашистского блока НАТО Джордж Робертсон. Наши власти уже официально и открыто заявляют, что Украина имеет целью вступление в НАТО. Результатом этого была бы полная потеря независимости, Украине пришлось бы платить этим акулам непосильные для нас взносы, размер которых превышает годовой бюджет Украины. НАТО осуществлял бы полный военный диктат, по одному их приказу каждого молодого гражданина Украины могли бы заставить идти на братоубийственную войну.

И на это молодёжь массово не ответила. Были протестные акции, организованные Ленинским комсомолом и Союзом советских офицеров Украины, но они не стали массовыми.

Осенью началась акция против Кучмы и его режима «Восстань, Украина!». Эта акция стала относительно массовой, особенно в Киеве, удельный вес молодёжи, принимавшей участие в акции, тоже был велик. Это означает, что хотя молодёжь ещё не осознаёт, что виновник её бед – эксплуататорский строй капитализм, но она уже начинает видеть этот источник хотя бы в Кучме как гаранте стабильности этого строя.

Больше молодёжи пришло и на демонстрацию, посвящённую 84-й годовщине Великой октябрьской социалистической Революции. И хотя шествие и митинг в Донецке были запрещены, мы всё равно их провели, и властям с их мегафонами и видеокамерами не удалось разогнать разгневанный народ. Наоборот, видя такое нахальство властей, люди стали ещё решительнее!

В декабре студенты Киевского политехнического института вышли на акцию протеста против нечеловеческих условий для учёбы и проживания в общежитии. Они дошли даже до ректора и имели с ним серьёзный разговор, не боясь последствий.

Подводя итог минувшего года, можно сказать, что с одной стороны, молодёжь ощущала на себе всяческие ущемления прав и унижение достоинства, а с другой стороны, постепенно, хотя и медленными темпами, молодёжь начинает подниматься на борьбу, начинает революционизироваться. И хотя круг её требований ещё чрезвычайно узок даже в рамках буржуазного строя, тем не менее, это уже большой шаг к настоящей классовой борьбе.

Отсюда мы видим задачи на 2003 год:

·        Вести дальнейшую работу среди молодёжи по внесению в её сознание марксистского мировоззрения;

·        Использовать следующие этапы акции «Восстань, Украина!» для вовлечения молодёжи в революционную борьбу, разъяснять ей позиции Компартии Украины и Ленинского комсомола Украины по решению её проблем;

·        Больше внимания уделить рабочей молодёжи, найти подход к молодым людям, порой индивидуальный. Лучше получить одного надёжного единомышленника, чем десять случайных. Здесь огромное поле деятельности и для Компартии, и для Ленинского комсомола, и для Всеукраинского Союза рабочих.

·        Постараться организовать массовый протест с помощью профсоюзов предприятий, находящихся на грани забастовки. Можно и нужно приурочить его к следующим этапам антикучмовской акции.

·        С помощью наших единомышленников – студентов – добиться, чтобы студенчество на акциях было представлено как можно полнее.

·        Всегда иметь в виду, что «Восстань, Украина!» - акция буржуазно-демократического характера, что победа этой акции – не самоцель для нас, а средство, инструмент для достижения нашей подлинной цели - обобществления средств производства и установления власти трудящихся.

Впереди – долгая черновая работа. Но мы обязаны ею заниматься, если мы хотим человеческой жизни!

 

7.01.2003.

Hosted by uCoz