О СТАЛИНЕ – ПРАВДУ!

 

В нашей печати уже не раз говорилось о том, что в помещении Горловского горкома Компартии Украины проводится выставка, посвящённая жизни и деятельности величайшего политического деятеля ХХ века Иосифа Виссарионовича Сталина. Вот и я решил посетить эту выставку, так как Сталинская тема вызывает, наверное, наибольшее количество споров и кривотолков, и в особенно извращённом виде подаётся молодёжи в учебных заведениях.

На выставке я увидел большое количество самых разнообразных экспонатов. Имеются всевозможные портреты Сталина, собрание его сочинений, отдельные книги и брошюры, документы, газеты, сохранившиеся с тех времён, знамёна, значки и даже аудиозаписи речей Иосифа Сталина.

Лично для меня самыми запоминающимися экспонатами были:

·        Вышитый портрет Сталина, подаренный лично легендарному Горловчанину Никите Изотову как делегату «Съезда победителей» - XVII Съезда КПСС. Этот портрет Горловскому горкому Компартии Украины подарили родственники Никиты Изотова, которые и ныне проживают в Горловке;

·        Газета «Правда», вышедшая 9 мая 1945 года, и на всю страну возвестившая о полной и безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

·        Газета «Правда», вышедшая после смерти Сталина и возвестившая об этом.

·        Том Большой Советской Энциклопедии, посвящённый Союзу ССР, вышедший во времена Сталина. Из этого тома можно почерпнуть достоверные данные и конкретные цифры об экономическом развитии Советского государства под руководством Сталина.

Много ещё интересного можно найти на этой выставке. Уже собираясь выходить, я взял полистать книгу отзывов. В этой книге среди множества записей, сделанных посетителями выставки, я прочитал запись учеников 11 класса одной из школ города. Ученики написали, что им было очень интересно узнать столько нового о Сталине, увидеть и услышать столько материалов, и сказали, что в школе им говорят неправду. Уже одно то, что сами ученики так сказали, говорит об актуальности и пользе такой выставки.

Сегодня многие любят впадать в крайности. Одни всячески идеализируют Сталина, чуть ли не молясь на него. Другие же наоборот бесконечно поливают его грязью, выдумывают о нём различные «страшилки», пытаются растоптать его имя.

Ни то, ни другое не на пользу нашему движению. Мы должны говорить правду. Да, и Сталин был человеком, и он допускал ошибки, порой иногда даже трагические, но под его руководством мы осуществили индустриализацию страны, стали страной промышленной, победили в самой кровавой и жестокой войне в истории человечества, за считаные годы полностью подняли страну после войны и уверенно широкими шагами двигались вперёд в своём развитии. Об этом очень важно говорить сегодняшней молодёжи, ведь в системе нынешнего, с позволения сказать, образования умеют толковать только о репрессиях да о голодоморах, не видя за пеленой своего собственного невежества ничего более.

Горловские коммунисты сделали серьёзный шаг в борьбе с лицемерной ложью, потоками вливаемой в сознание молодёжи!

 

2.01.2003.

Впервые опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №4(331), 31.01.2003; тир. 10000 экз.

Также опубликовано в сокращении в газете «Коммунист» №17(541), 5.03.2003; тир. 94865 экз.

Hosted by uCoz