СТУДЕНТЫ ЕЩЁ ТЕРПЯТ.

 

Недавно в «Рабочем классе» была опубликована статья об акции протеста, которую устроили студенты Киевского политехнического института против нечеловеческих условий, созданных в студенческих общежитиях. Студенты дошли даже до ректора и сказали, что если бы это была «цивилизованная» европейская страна, в зале бы уже не осталось ни одного целого стула.

К сожалению, в Донецке ситуация пока иная.

Я никогда не был в общежитиях КПИ, но сегодняшнее положение студентов Донецкого национального университета, я думаю, не лучше.

Прежде всего, сегодня студенческая стипендия, за вычетом всевозможных сборов, составляет 39 гривен 75 копеек. А за общежитие каждый месяц приходится «отстёгивать» около 28 гривен. На жизнь остаётся 11 гривен. Но даже стоимость льготного студенческого проездного билета на один вид электротранспорта в городе Донецке составляет 15 гривен!

Не так давно корпуса ДонНУ не отапливались, и студентов заставляли работать даже тогда, когда температура в лабораториях составляла 12°С!

Но ещё хуже обстоят дела в общежитиях. Во многих комнатах отопительная система совсем не работает, в некоторых – еле дышит. Естественно, студенты начинают привозить в общежитие электрообогреватели. Но если оперотряд находит в комнате общежития такое устройство, его немедленно конфискуют, студента штрафуют и объявляют ему выговор. Можно подумать, студенты от хорошей жизни везут обогреватели! Иногда в комнатах общежития бывает настолько холодно, что пальцы просто отказываются держать ручку!

Комнаты общежитий давно нуждаются в капитальном ремонте, но для студентов у буржуев, стоящих у руля капиталистической Украины «немає коштів».

Дедовщина и выбивание дверей в комнатах – не повсеместное, но достаточно распространённое явление в общежитии. Одно из любимых занятий преимущественно второкурсников – посылать первокурсников за водкой. Если «первак» не соглашается, можно применить и силу. Такой случай был даже администрацией однажды зафиксирован, но никакие меры до сих пор не приняты.

Наркотики в общаге тоже уже не в диковинку. Уже были инциденты привода попавшихся на наркоте студентов в милицию, но сейчас эти студенты спокойно продолжают учиться и … проживать в общежитии! Наша милиция уже давно умеет только отлавливать и наказывать политических противников нынешнего правящего режима.

В 2002 году в общежитии №1 ДонНУ было зафиксировано изнасилование студентки математического факультета в женском душе. Тогда, помнится, этому уделило внимание даже телевидение.

Возникает вопрос: к какому обществу мы идём, если в главном, «национальном» ВУЗе области такое происходит, если там беспорядок превратился в преступность?! Считаю, что все люди, умеющие самостоятельно мыслить, должны задать себе этот вопрос. Ответ прост: мы погрязли в капиталистическом болоте, и выбраться мы можем только если коренным образом перестроим отношения в обществе, если будем двигаться к коммунизму.

Перед так называемыми мартовскими выборами 2002 года студенты получали социальную помощь, но «выборы» отгремели и … прощай, студент до новых выборов! В собесе говорят «сейчас нет денег, и, скорее всего, их уже не будет!». Вот так вот, просто и без комментариев!

Студентов «кидали» уже не раз. «Кидают» их всюду и повсеместно.

Помнится, на уже упоминавшихся мартовских «выборах» председатель студенческого профкома Т. И. Мармазова баллотировалась в Донецкий горсовет от блока «За ЕдУ». Она тогда умудрилась три раза (!) назначить встречу со студентами химического факультета, но ни на одну из них не явиться! Вместо неё приходил её заместитель господин А. С. Булавин. Как только не нахваливал он Мармазову и работу студенческого профкома под её руководством! Создавалось впечатление, что как только Мармазова станет депутатом, так все проблемы студентов сразу решатся. Что ж, Мармазова депутатом стала (каким путём – это уже другой вопрос), а воз и ныне там.

Вообще сегодня студенческий профсоюз прогнивший насквозь. Единственное, что он умеет организовывать, - это различные дискотеки на «Бригантине» со стриптизом, выпускать подкаблучные студенческие газеты, проводить увеселительные мероприятия и агитировать на выборах за представителей правящего режима.

Профсоюз делает всё кроме того, чем он должен заниматься по определению. Поэтому поднять студентов на борьбу за свои права профсоюз теоретически способен, но практически не станет, так как в его руководстве сидят люди, приближённые к тем, против кого в принципе должны бороться студенты.

Отсюда вывод: так как профсоюз не в состоянии организовать студентов на борьбу за свои права, студентам нужна сила, которая бы смогла это сделать. Нужна какая-то альтернативная купленному профсоюзу организация, которая могла бы сплотить студентов и направить их борьбу в нужное русло. Сегодня оптимальной такой организацией является Ленинский коммунистический союз молодёжи Украины. Наш Союз медленно, но пополняет свои ряды студентами ДонНУ, что говорит о постепенном появлении у студентов уверенности, что в борьбе всегда можно добиться победы, а тот, кто сидит, сложа руки, всегда проигрывает.

Донецкие студенты ещё терпят. Но когда-то и их терпению придёт конец. И тогда, приняв активное участие в революционном социалистическом преобразовании общества, студенты смогут добиться человеческих условий жизни. Выход один – борьба до полной победы над капитализмом!

 

15.12.2002.

Впервые опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №1(328), 10.01.2003 под псевдонимом Леонид Недогибченко; тир. 10000 экз.

Также опубликовано в газете «Коммунист» №5(529), 22.01.2003 под псевдонимом Леонид Недогибченко; тир. 91500 экз.

 

Hosted by uCoz