ШАБАШКА.

 

Сегодня практически невозможно встретить человека, которому не было бы знакомо это слово. Под странным словом «шабашка» в народе понимают не основную, часто разовую, «левую», не официальную работу. Эта работа может иметь самое разнообразное содержание и степень тяжести. Это могут быть стройки и выставки, рынки и закусочные, киоски и просто улица. И чаще всего сегодня на таких шабашках «вкалывает» молодёжь.

Капиталисты – хозяева шабашек – имеют двойную выгоду. Во-первых, они не платят налогов за нанимаемых рабочих, а во-вторых, поскольку рабочие на шабашках работают не официально, без подписания какого-либо договора, капиталист может свободно диктовать рабочему абсолютно любые условия, не соблюдая никакие требования КЗоТа. Понятно, что ни о каких, даже самых элементарных, правах рабочих на такой работе говорить не приходится.

Один мой знакомый семнадцатилетний парень постоянно подрабатывает на разных шабашках. Однажды хозяин под угрозой невыплаты обещанных денег заставил их бригаду работать без перерыва в течение … 30 часов!!! И если кто-нибудь осмеливался остановиться хоть на полминуты, ему незамедлительно вычитали с зарплаты определённую часть. Это притом, что в их бригаде были ребята и по 16, и даже по 15 лет! Хозяина это не интересовало ни капельки. Работали они с легколомающимся оборудованием выставки. Если хоть что-нибудь сломаешь, стоимость этой вещи будет сиюминутно вычтена из зарплаты. И так ребята работали 30 часов, боясь повредить хоть что-нибудь. Хозяин плевать хотел на то, что он калечит малолетний организм подростков. Для него их работа – это деньги. Когда-то Карл Маркс писал: «в денежных делах сердце молчит» (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. Издание второе, т. 23, стр. 246. Москва, 1960).

Другой мой знакомый, уже девятнадцатилетний, работает реализатором на рынке, а в «свободное» от этой работы время трудится чернорабочим на стройке. Он, трудясь на двух работах, не может позволить себе получить образование, хотя парень далеко не глупый. На стройке хозяин не выдавал им ни рабочей одежды, ни рукавиц, ни касок, ни чего-нибудь ещё. А если рабочий получал травму, даже серьёзную, хозяин попросту «умывал руки», так как ни в одном документе не был закреплён факт найма данного рабочего к нему, не было даже трудового договора. Лечиться рабочему приходилось за те же деньги, которые он заработал.

Нередки также случаи, когда хозяин и вовсе отказывается оплачивать труд рабочих, или платит им меньше, чем обещал.

Никакие выходные дни, никакие праздники, отгулы, сверхурочные, никакие законные ограничения рабочего дня, никакие санитарно-гигиенические требования, никакие минимумы заработной платы не действуют на территории шабашки. Зато там очень хорошо действуют всевозможные штрафы. Причём нарушение, за которое штрафуют рабочего, устанавливает хозяин единолично, только своим «авторитетом», нисколько не потрудясь доказать наличие этого самого нарушения!

Выгнать тебя могут прямо посреди, и даже в конце рабочего дня, не оплатив уже отработанное время.

На шабашки молодёжь идёт работать не от хорошей жизни. Туда идут, в основном, те, чей основной заработок ставит их за черту физического выживания, а это большая половина населения капиталистической Украины! Особенно это касается студентов с мизерной стипендией, или её полным отсутствием. Они идут, соглашаясь на любые, даже самые скотские условия труда, так как им надо чем-то накормить семью, и что-то есть самим, чтобы завтра были силы опять выйти на работу.

Классовая борьба рабочих на шабашках практически не проявляется. Ведь если на крупном предприятии весь трудовой коллектив откажется работать, хозяевам приходится идти на какие-то уступки. А так как на шабашках работает, в основном, небольшое количество рабочих (часто оно колеблется даже в пределах одного десятка), то хозяину не составит никакого труда быстро найти им замену в случае отказа от работы, или любого другого проявления недовольства. Закон рабочих тоже не защитит, так как с юридической точки зрения, они не работали на того хозяина.

Такое оно, царство шабаша.

В условиях капитализма молодёжь обречена потеть на шабашках за гроши, терпя всяческие унижения. Ведь для многих сегодня шабашка – единственный способ выжить. Поэтому мы должны дружно сказать «НЕТ!» капиталистической Украине, «НЕТ!» унижению нашего достоинства, «ДА!» социализму, «ДА!» достойному социалистическому будущему молодёжи!

А достичь этого мы сможем только в сплочённой революционной борьбе с капиталистической мразью, в борьбе под красными знамёнами социализма!

 

23.11.2002.

Впервые опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №45(324), 6.12.2002; тир. 10000 экз.

Также опубликовано в газете «Коммунист» №21(545), 19.03.2003; тир. 95265 экз.

 

  

Hosted by uCoz