ДОНЕЦКИЙ БЕСПРЕДЕЛ.

 

Властям Донбасса уже очень давно надоел ярлык «Донбасс – красный пояс Украины». Вот и решили они когда-то исправить это любыми средствами. Но так как у них не хватило ума придумать, как изменить это объективное обстоятельство, они решили изменить хотя бы общественное мнение на этот счёт, добиться своей цели, чего бы им это ни стоило.

Ни для кого не секрет, что на всех выборах и референдумах, начиная с 1999 года, Донецкая область превращалась в бандитскую территорию. Кандидатам в депутаты всех уровней, выдвинутых не от партии власти, угрожали физической расправой, поджогом домов, расправой с членами семьи, чинились всевозможные идиотские юридические препятствия, кандидаты снимались с регистрации. Людей запугивали до ночных кошмаров, угрожали увольнением с работы, по телевидению бесконечно тараторили о репрессиях да о голодоморе.

Но настоящий кошмар начинался в день выборов. И в очень большой степени за счёт беспредела в Донбассе партии власти удавалось «набрать» хотя бы те жалкие проценты «голосов», которые она «набирала».

Но речь сейчас не только о выборах.

7 ноября 2002 года всё прогрессивное человечество праздновало 85-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической Революции. Жители Донецкой области пришли в город Донецк на митинг, чтобы отпраздновать годовщину величайшего в истории человечества события, которое позволило рабочим людям свободно вздохнуть после царского режима, после режима Временного правительства помещиков и капиталистов, вздохнуть и почувствовать себя хозяевами своей жизни. К библиотеке им. Н. К. Крупской приходило всё больше и больше людей. Планировалось провести шествие по главной улице города – улице Артёма – к площади им. В. И. Ленина и митинг на площади.

Но чинушам уж о-очень не хотелось, чтобы здесь прошла многолюдная акция народного протеста под красными знамёнами. Вот и вручили они организаторам акции за полчаса (!!!) до начала шествия решение Ворошиловского районного суда, которое запрещает проведение митинга и шествия по улице Артёма. Тут же милиция начала провоцировать народ разойтись. Один из них в мегафон объявил, что если мы двинемся по улице Артёма, мы создадим препятствие движению городского автотранспорта (а когда они перекрывают дороги во время визита Кучмы, никто за это, почему-то, ответственности не несёт), и даже называл статьи Уголовного кодекса Украины, по которым они «вынуждены будут» (!!!) привлечь нас к ответственности. Ну что ж, хорошо хоть знает несколько статей УК наизусть. Только вот забыли граждане судьи и милиционеры заглянуть в Конституцию Украины, где есть статья 39:

 

Граждане имеют право собираться мирно, без оружия, и проводить собрания, митинги, шествия и демонстрации, о проведении которых заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

 

Вот такая вот «демократия» в «губернии» Януковича, который недавно говорил, что скоро у НИХ лопнет терпение, и они начнут применять силу к народу. Недаром определённые круги хотят сделать этого господина Премьер-министром! Что ж, у народа ведь тоже терпение не бесконечное!..

Однако как бы власти ни пытались нам противостоять, и шествие, и митинг мы всё-таки провели. Митинг мы назвали встречей с народными депутатами. А шествие по улице Артёма мы провели, так как власти не потрудились расчистить от льда тротуар, и людей по нему вести было нельзя. Когда краснознамённая колонна двинулась по улице Артёма, работники МВД стали снимать участников шествия на огромное количество видеокамер. Пусть эти видеоплёнки останутся для истории.

Руководство областной организации КПУ проявило умение принять быстрое и правильное решение в экстраординарной ситуации, и этот опыт, на мой взгляд, является хорошим уроком на будущее для других организаций КПУ и ВСР.

Своими противоправными решениями и действиями власть сама провоцирует нас на всё большее усиление внепарламентской борьбы. Мы будем адекватно реагировать на каждое новое наступление власти на наши права.

 

10.11.2002.

 

 

Hosted by uCoz