МОЛОДЁЖЬ ГОВОРИТ КУЧМЕ «НЕТ!»

 

Ленинский коммунистический Союз молодёжи Украины активно участвует во Всеукраинской акции гражданского протеста «Восстань, Украина!».

12 октября по всей Украине состоялся очередной этап этой акции, целью которой является отстранение от власти Кучмы и его прогнившего режима. В город Киев прибыли делегации из всех областей. Особенно много прибыло молодёжи – как комсомольцев, так и внесоюзных молодых людей.

Утром тысячи человек краснознамённой колонной прошли по улицам Киева от железнодорожного вокзала к станции метро «Арсенальная», а оттуда – к площади имени Ленинского комсомола, которую сейчас именуют «Европейской». Комсомольцы Донецкой области были одеты в футболки с надписью «Ленинский комсомол». Они шли, дружно взявшись за руки, под транспарантом «Донбасс непокорённый!». Настроение было боевое, ведь каждый осознавал, что идёт за правое дело, осознавал свою историческую роль. На протяжении всего пути колонна дружно и громко скандировала: «Кучму – геть!», «Долой режим Кучмы!», «Товарищи! Смелее гоните Кучму вшею!», «Кучма – вор!». Комсомольцы также скандировали «Ленин! Партия! Комсомол!» и «Пока мы едины, мы непобедимы!». Вместе с нами шли Первый секретарь ЦК КПУ Пётр Симоненко, Первый секретарь ЦК ЛКСМУ Андрей Полиит, Председатель Центрального Совета Всеукраинского Союза Рабочих Александр Бондарчук.

И вот, на пока ещё Европейской площади встретились колонны Коммунистической партии Украины и других оппозиционных режиму Кучмы партий и организаций. Здесь наше настроение поднялось ещё больше, ведь мы увидели, что нас на площади было около ста тысяч человек, и среди них очень много молодёжи! Сто тысяч человек в один голос кричали «Кучму – геть!».

Наконец, в 14:00 на этой же площади начался Народный Трибунал над гражданином Украины Кучмой Л. Д. Трибунал проходил по всем нормам процессуального права Украины, с участием высококвалифицированных юристов – специалистов своего дела.

Вначале сто тысяч человек проголосовали за то, что каждый из них даёт согласие быть Народным Судьёй и вынести приговор от имени Народа Украины. Затем были избраны Председательствующий, Народные Обвинители, а также Народным Трибуналом был назначен защитник интересов Л. Д. Кучмы.

Трибунал заслушивает речи обвинителей и показания свидетелей, среди которых был и Пётр Симоненко. В перерывах между показаниями мы все дружно скандируем «Кучму – геть!».

И вот, исторический момент - вынесение приговора. От имени народа Украины приговор выносят сто тысяч его представителей, собравшихся на площади.

Исходя из принципа верховенства презумпции невиновности, Председательствующий сначала спрашивает: «Кто считает, что гражданин Кучма Леонид Данилович НЕ ВИНОВЕН, - прошу поднять руку!». В этот миг у каждого из нас замирает сердце – НИ ОДНОЙ поднятой руки в пользу Кучмы! Тогда председательствующий говорит «Кто считает, что гражданина Украины Кучму Леонида Даниловича следует считать ВИНОВНЫМ в совершении преступлений, и приговорить его К ВЫСШЕЙ МЕРЕ НАКАЗАНИЯ?». И сто тысяч рук взмыли вверх!

Народный трибунал признал, что Кучма преступник! Трибунал постановил отстранить Кучму от должности Президента Украины, и приговорить его к высшей мере наказания за содеянные перед народом Украины преступления.

После этого приговор подписали народные депутаты Украины, и он стал официальным документом, достаточным для возбуждения уголовного дела, который мы все дружно понесли в Генеральную Прокуратуру Украины для возбуждения уголовного дела против гражданина Кучмы.

Так как руководство Генеральной прокуратуры, наверное, никогда не видело ещё столько собравшихся людей, оно забоялось выйти к митингующим и принять их требования. Тогда народные депутаты Украины и представители прессы вошли в здание Генеральной прокуратуры и передали Народный Приговор для возбуждения уголовного дела.

Такая многочисленность Трибунала, его решительность и большой удельный вес молодёжи среди его участников обусловлены тем, что народу Украины, и особенно молодёжи, опостылел Кучма и его режим. Хватит больше терпеть! Молодёжь поняла, что пора уже выходить на улицы и самим защищать и отстаивать свои требования. Чем больше придёт нас, тем скорее уйдёт Кучма! Мы это хорошо понимаем, поэтому и боремся. Боремся за своё будущее!

Ну, а комсомол в ходе этой акции получил дополнительную боевую и идейную закалку.

Так держать, акция «Восстань, Украина!» продолжается!

 

13.10.2002.

Впервые опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №39(317), 25.10.2002; тир. 10000 экз.

Hosted by uCoz