МОЛОДЁЖЬ ПОСТЕПЕННО ПРОБУЖДАЕТСЯ.

 

Начало всеукраинской акции протеста «Восстань, Украина!» положено. 16 сентября 2002 года по всей Украине прошли протестные сходы граждан, требовавшие отстранения от власти режима Кучмы.

Город Киев с 1991 года ещё не знал столь многолюдной акции. В областных центрах также состоялись многотысячные манифестации. Такие манифестации проходили не только в Киеве и областных центрах, но и в других городах Украины.

Следует отметить, что в Донецке, например, во время проведения акции пошёл дождь, и поэтому на протестную акцию не вышли те, кто в душе против Кучмы и его команды, но которые не нашли в себе силы воли стоять под проливным дождём. Ужасно, конечно, что людей на пути решения своего будущего может остановить банальный дождь, но, тем не менее, такие люди есть, и их несознательность, в некоторой степени, является нашей недоработкой.

А надо сказать, что 12 сентября в Донецке на встречу с П. Симоненко, А. Морозом и Ю. Тимошенко (которая не смогла приехать в Донецк) пришло очень много людей, в том числе и молодёжи. Практически вся площадь Ленина была заполнена желающими пообщаться с лидерами оппозиционных сил, открыто выступивших против режима, и узнать правду, которую скрывают от народа подконтрольные режиму СМИ. Лидеры оппозиционных сил выступили и ответили на вопросы присутствующих.

Но, тем не менее, протестная акция началась. И молодые люди на неё пришли, хотя некоторые из них и побоялись дождя.

По всей Украине молодёжь внесла свои голоса за все обращения и резолюции, которые были приняты на сходах граждан. Молодёжь на себе ощутила и репрессии, направленные режимом на участников акции «Восстань, Украина!». Всё это говорит о том, что молодёжь постепенно начала занимать активную гражданскую позицию и потихоньку начинает понимать, что она может и должна влиять на те события, которые происходят вокруг.

Конечно, мы понимаем, что далеко не все из тех, кто вышел бы сегодня против Кучмы, пошли бы против капитализма. Мы понимаем, что должное положение молодёжь сможет занять только в социалистическом обществе, и что отстранение Кучмы от власти не изменит коренным образом положения молодых людей. Мы понимаем, что нам нужны именно те молодые люди, которые пошли бы не только против Кучмы, но которые пошли бы против капиталистической Украины, которые встали бы на борьбу за социализм.

Но такую молодёжь необходимо воспитать, чем мы сегодня и занимаемся. А воспитать в коммунистическом духе гораздо легче активных молодых людей, тех, которые уже сегодня борются за те или иные изменения в государственном устройстве, хотя они ещё и не осознают, какие именно изменения им необходимы.

Поэтому рост политической активности молодёжи, хотя бы она пока ещё и не носила социалистический характер, очень полезен для нас. И мы должны суметь сделать так, чтобы все те молодые юноши и девушки, которые вышли бы сегодня на площади скандировать «Кучму – геть!», завтра вышли бы бороться за социалистическую Украину, в которой только и возможна достойная жизнь.

16 сентября было только началом протестной акции. Молодёжи ещё предстоит побороться за своё будущее, хотя бы пока что без Кучмы.

Поэтому мы говорим: «Восстань, Украина! Восстань, украинская молодёжь!».

 

22.09.2002.     

Hosted by uCoz