ЖИВОЙ ТОВАР.

 

В последнее время мы слышим всё больше случаев, когда некая фирма предлагает молодым симпатичным девушкам престижную работу за границей с очень высокой оплатой. Девушку, обратившуюся в эту фирму, вывозят за границу, отбирают все документы и заставляют заниматься проституцией. При этом, конечно же, даже «заработанные» таким образом деньги ей никто полностью не отдаёт, а дают только на пропитание. К сожалению, несмотря на неоднократные предостережения, ещё находятся девушки, которые «ведутся» на подобного рода объявления и в результате становятся «жрицами любви», дальнейшая судьба которых полностью зависит от «работодателей», так как без документов девушки в той или иной стране являются «нелегалами».

Эти случаи, к сожалению, стали так часты, что даже на нашем телевидении, которое вовсю пропагандирует насилие, стали появляться своего рода рекламные ролики. Их содержание более чем понятно. Показывают полуобнажённых девиц, стоящих у некой стенки, или по-над дорогой, или в каком-нибудь другом подобном месте, и в конце ролика появляется надпись: «НЕ СТАНЬ ЖИВЫМ ТОВАРОМ!».

Коротко, просто и понятно.

Однако не совсем понятно, почему под «живым товаром» ОНИ понимают только лишь проституток? Разве рабочий при капитализме не является живым товаром?

Люди, разбирающиеся в марксизме, скажут мне, что при капитализме товаром являются не сами рабочие, а их рабочая сила. И эти люди будут правы. Но ведь рабочая сила рабочего так же неотделима от самого рабочего, как сознание неотделимо от материи, производящей его – мозга.

Вот и получается, что рабочий нанимается к капиталисту за определённую сумму, скажем, на восемь часов. Так как он не может оставить на эти восемь часов у капиталиста свою рабочую силу, а сам уйти по делам, он и сам все эти восемь часов находится на рабочем месте и производит некие продукты своего труда с помощью проданной рабочей силы. Рабочий отчуждён от продуктов своего труда, так как их полностью присваивает себе капиталист, выплачивающий рабочему заработную плату в объёме, необходимом для восстановления утраченной за смену рабочей силы.

Если же капиталист, по каким либо причинам (или без причин), выгоняет рабочего, последнему ничего более не остаётся, кроме как идти на рынок труда и продавать свою рабочую силу (а, значит, и себя) другому капиталисту.

Так как при капитализме товаром (предметом купли-продажи) является рабочая сила рабочего, которая неотделима от самого рабочего, то вся система капитализма, капиталистические отношения являются рынком живого товара, которым выступают рабочие со своей рабочей силой. Покупателями этого живого товара являются капиталисты.

Если рабочий не хочет быть лишь предметом купли-продажи, а хочет чувствовать себя уважаемым человеком, если он хочет уважения своей чести и достоинства, надлежащего уровня жизни, у него нет другого выхода кроме борьбы с капиталистическим строем, борьбы за социализм. Мы призываем сознательных рабочих объединяться в Коммунистической партии Украины, Всеукраинском Союзе Рабочих, Ленинском коммунистическом Союзе молодёжи Украины для борьбы за социализм.

Вместе мы одержим победу!

НЕ БУДЬ ЖИВЫМ ТОВАРОМ!

 

6.08.2002.

Впервые опубликовано в газете «Рабочий Класс» №32(128) 08.2002; тир. 16000 экз.

Hosted by uCoz