НОВЫЙ ГОД... УЧЕБНЫЙ.

 

Заканчивается лето. Осень всё громче стучится в дверь нашей жизни. Этот стук напоминает о том, что впереди длительный трудовой год, множество проблем, радостей и огорчений. Но есть категория людей, для которых приближение осени имеет своё, особое значение. Это, конечно же, учащаяся и студенческая молодёжь.

Для неё начинается новый учебный год. Молодые люди снова встретят своих учителей, преподавателей, доцентов, профессоров, завучей и деканов, одноклассников и одногруппников. Они будут постигать всё новые науки, получать новые знания, встретятся с новыми преподавателями.

1 сентября – День Знаний… Какой праздник это раньше был для советских людей! Трудящиеся приобретали своим детям новые портфели, школьные принадлежности, цветы на парадную линейку. И это не наносило никакого удара по семейному бюджету!

А чего стоит сегодняшним рабочим отправить ребёнка, скажем, в школу? Для примера скажу, что элементарные тетрадки 48 листов сегодня на рынке стоят 1 грн. 50 коп., а 96 листов – 2 грн. 50 коп. за штуку. Это если взять хотя бы 10 тетрадок, то… Об учебниках и говорить страшно. Самый плохонький учебник сегодня будет стоить дороже 5 грн. Что? В школе порядка 15 предметов изучают? То-то и оно! Прибавим ко всему этому всевозможные ручки, карандаши, краски, линейки, ластик, готовальни…

А ещё надо бы и приодеть своё чадо. Здесь вообще пиши пропало! Более-менее приличный костюм (брюки и пиджак) для старшеклассника стоит от 300 гривен и выше! А, обувь забыли? Рубашки? Да ну, это всё цветочки. А вы о зимней одежде подумали? Зимняя куртка, свитер, шарф, зимний головной убор, перчатки… Что? В школе ещё физкультуру преподают? Ах, да, простите! Ну, тогда приплюсуйте ко всему этому стоимость спортивного костюма вместе со спортивной обувью!

Ваш сын (или дочь), случайно, не выпускник (выпускница)? Тогда вам в этом году очень крупно повезло, ведь вам, значит, нет необходимости покупать костюмы на выпускной вечер, сдавать бешеные деньги на организацию этого самого вечера, на подарок школе, на подарки учителям и т. д.

А, может быть, ваше чадо, не дай бог, студент или абитуриент? Тогда вам придётся платить по «приличным» тарифам за его проживание в общежитии, давать деньги на дорогу и на жизнь в другом городе, готовить тормозки и т. д. Что??? Он (она) в этом году выпускник ВУЗа? О, НЕ-ЕТ!!!

Здесь мы видим и заботу государства о молодёжи, и «ще більш соціально спрямований бюджет, ніж попередній», и «повышение реальных доходов населения», о котором так много рассказывают нам представители буржуазной власти через свои карманные средства массовой дезинформации.

Может ли сегодня рабочий, получая, скажем, 300 гривен, нормально собрать на учёбу своих детей (а ведь ребёнок может быть и не один!)? Да он даже если все свои эти 300 гривен потратит на это мероприятие, сам объявит сухую голодовку, ни за что не будет платить, и даже в этом случае ребёнок сможет получить только лишь мизерную часть от всего необходимого.

А ведь «вкалывает» он как положено – каждый день, минута в минуту. Что, разве он не заработал своим трудом на нормальную жизнь? Конечно же, заработал! А почему он вынужден сегодня влачить такое нищенское существование? Да потому, что все продукты труда рабочего присваивает себе капиталист, и в качестве заработной платы платит рабочему ровно столько, сколько необходимо, чтобы рабочий завтра за смену произвёл такое же количество продуктов труда, которые капиталист опять присвоит себе.

Это замкнутый круг капитализма. И найти в его рамках решение проблемы невозможно. Ведь решение проблемы лежит за рамками этого круга – за рамками капитализма. И какие бы новые теории не придумывали капиталистические идеологи для оправдания их же капиталистического строя, достойные условия жизни для рабочих возможны только в социалистическом обществе.

Но социализм не даётся просто так никем – ни партией, ни богом, ни чёртом. Социализм – результат долгой, упорной, решительной, кропотливой и отважной борьбы самих рабочих. И чтобы мы могли позволить себе жить достойно, нам необходимо уже сейчас вставать в решительные краснознамённые колонны борцов с капиталистической гнилью, борцов за социализм. Вставать вместе с детьми, ведь это им при капитализме придётся хлебнуть самых грязных помоев, если мы вместе с ними не свергнем этот строй!

И тогда наши дети будут обеспечены всем необходимым для школы, будут ездить в оздоровительные комплексы, достойно жить, не прося милостыню и не сбегая с уроков для того, чтобы «подработать» на хлеб!

Спасём же наших детей!

 

4.08.2002.

Впервые опубликовано в газетах «Коммунист» №70(489), тир. 79975 экз., и «Коммунист Донбасса» №31(309), тир. 10000 экз.; 30.08.2002.   

Hosted by uCoz