ЛЕТНЯЯ ПОРА.

 

Лето… Пора отпусков и каникул. Можно свободно вздохнуть после тяжёлого трудового или учебного года. Как долго он длился, сколько было трудностей, сколько проблем приходилось решать, сколько энергии ушло на всё это! Сколько требовалось принимать ответственных решений, быть навысоте и терпеть поражения! И вот, наконец, долгожданный заслуженный летний отдых, пора набираться сил и здоровья на целый следующий год!

И если социалистическое государство действительно заботилось как о надлежащих условиях труда граждан, так и о достойном и полноценном отдыхе, то нынешнее капиталистическое государство не волнует ни то, ни другое.

По данным исследовательского центра имени Разумкова, более трети (вдумайтесь!) граждан Украины за последние 10 (!) лет ни разу не были на море! Вот это так достижение «незалежності»! Ведь получается, что, по крайней мере, 17 миллионов(!) человек не имели материальной возможности заслуженно оздоровиться на морском берегу. И это притом, что Украина так богата морскими курортами как на Чёрном, так и на Азовском морях! Это ли не резервация, когда у тебя в стране есть море, и ты на него не можешь поехать?! Более того, 2,8% опрошенных вообще не смогли ответить на вопрос, когда они последний раз были на морском побережье, и только лишь 9,3% (!) были на море в прошлом году! («Голос Украины» №130(2881) 20.07.2002).

Это лишний раз подтверждает со всеми вытекающими отсюда последствиями, что современная Украина – государство для богатых. О каком росте уровня жизни в Украине можно говорить, если менее 10% украинских граждан позволили себе в прошлом году отдых у моря?

А сколько молодых людей не смогли поехать на море! В то время как молодой организм нуждается в восстановлении сил, в закалке, в свежем воздухе, наконец, молодёжи сегодня о морском береге приходиться только мечтать.

Это социалистическое государство обеспечивало полноценный отдых. Была создана целая система летнего оздоровления граждан. Сколько было одних только пионерских лагерей, в которых ребята занимались активным отдыхом, который, по мнению врачей, является самым эффективным, организовывали самые различные мероприятия, купались, загорали, отдыхали в компании своих сверстников! При этом благодаря системе советских профсоюзов путёвки в пионерские лагеря стоили копейки.

А кто же не слышал об «Артеке», всесоюзном пионерском лагере в Крыму? Раньше в нём каждый год отдыхало множество советских ребят. А сколько молодых людей сегодня могут позволить себе оздоровление в «Артеке», от которого, впрочем, от прежнего «Артека» осталось одно название?

А всевозможные пансионаты? Ведь в советском государстве путёвки в пансионаты также мог позволить себе любой! На морском побережье мог позволить себе отдыхать инженер и слесарь, врач и учитель, швея и пекарь, короче говоря, любой человек, который хорошо работал. А с работой проблем также никаких не было.

Но в сегодняшней Украине для большинства молодых людей заслуженный отпуск превращается в… работу! Ведь сколько трудящихся сегодня не имеют средств не то, что поехать на море, но даже на нормальное пропитание! Вот и приходится «ловить момент» и использовать отпуск на основной работе для того, чтобы подработать где-нибудь в другом месте. И идут молодые люди в грузчики и в продавцы, в охранники и официанты, в кондукторы и просто в чернорабочие. Большинство при этом трудятся нелегально, поэтому их статус является для «хозяев» поводом, чтобы потом не заплатить им за работу, а также чтобы не платить лишних налогов государству.

Такие условия диктует молодым людям капитализм. Но, может, хватит терпеть издевательства этого уродливого строя, может всё-таки молодёжь начнёт борьбу за социализм, а значит, за свою честь и за свой статус Человека?

 

24.07.2002.

Впервые опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №33(311) 13.09.2002 под заголовком «Вот и кончилось лето»; тир. 10000 экз.

Hosted by uCoz