НЕДОГОВОРКА ТОВАРИЩА АФАНАСЬЕВОЙ.

 

редакцию газеты «Коммунист»)

 

В №53(472) газеты «Коммунист» за 3.07.2002 года опубликована статья Нины Афанасьевой под заголовком «И суд не помог, и президент молчит…».

Статья начинается с письма девятилетнего Анатолия Хары из города Константиновки Донецкой области. Товарищ Хара рассказывает о своём дедушке, который проработал на Константиновском заводе «Автостекло» много лет и после выхода на пенсию ему до сих пор не выплатили заработанные деньги за 3 (!) последних года. Дедушка обращался во все инстанции, но денег так и не получил, и теперь ему не на что жить.

Дальше автор статьи говорит о том, что это для современной Украины типичный случай, что очень много людей вынуждены искать защиты, и что даже если суды оказываются на стороне пострадавших, деньги им всё равно не выплачивают.

За этим следует перечисление многочисленных по истине великих достижений завода в советское время, каждое из которых действительно достойно отдельной статьи.

В конце концов, уважаемая тов. Афанасьева призывает каждого, кто оказался обманутым руководителями предприятий, писать в Генеральную прокуратуру, идти в пикеты, на митинги, овладевать навыками классовой борьбы. Начинает Нина Афанасьева, как видим, за здравие, но оканчивает, к сожалению, за упокой.

Процитируем одно из последних предложений статьи: «…желаю и дедушке девятилетнего мальчика Толи быть смелее и активнее».

Приехали, что называется! Нет, эта-то фраза никаких возражений не вызывает, но вот недоговорка, мягко говоря, удивляет. Дедушке действительно нужно быть активнее, но уважаемая автор статьи странным образом «забыла» о самом мальчике! Ведь у него ещё впереди вся жизнь, и именно ему придётся лицом к лицу столкнуться с такими проблемами, которых не видал даже его дедушка, если мальчик не будет «смелее и активнее» бороться с действующим в Украине капиталистическим режимом! Как раз мальчику здесь должна была быть уделена первостепенная роль, так как дедушка в нашей борьбе уже мало что сможет сделать, а вот молодой парень…

Мы ни в коем случае не имеем права допускать подобные недоговорки, так как они могут нам стоить молодых сердец и, соответственно, боевых штыков. А у нас сейчас на счету каждый молодой борец за социализм!

 

Константин ЛУГОВОЙ, член бюро Донецкого обкома ЛКСМУ.

 

6.07.2002.

Hosted by uCoz