ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА – УДАР ПО … МОЛОДЁЖИ!

 

В последнее время, особенно после так называемых выборов народных депутатов Украины, особенно интенсивно стали обрабатывать сознание населения относительно того, как хорошо будет нашим пенсионерам в случае осуществления пенсионной реформы. Рекламные ролики пенсионного фонда Украины на эту тему всё чаще появляются на телеэкранах. При этом власти расчитывают на то, что пенсионеры со временем смирятся, а молодёжь вообще не будет обращать на это никакого внимания, считая, что пенсионные вопросы её не касаются.

Для начала разберём суть этой самой реформы.

В настоящее время каждый, кто трудится официально, отчисляет с заработной платы определённую сумму в государственный пенсионный фонд Украины. При этом государство гарантирует, что при выходе гражданина на пенсию по возрасту или по выслуге лет оно его обеспечивает. Да, при нынешнем размере трудовых пенсий смешно говорить о таком обеспечении. Но всё же закон существует, и властям приходится волей-неволей хотя бы делать вид, что они его выполняют.

Чтобы избавиться от этой проблемы, они придумали так называемую пенсионную реформу. Она предполагает следующее. Все граждане Украины должны отчислять из зарплаты деньги не в государственный пенсионный фонд, а на так называемый накопительный счёт негосударственного фонда. Это значит, что в случае осуществления такой реформы государство отказывается от всех гарантий в отношении пенсионеров, и их судьбы будут зависеть от собственников негосударственного фонда!

Во-первых, что случается в Украине с негосударственными фондами, мы уже прекрасно знаем не понаслышке. Вспомнить хотя бы деньги, украденные Жердицким из фонда компенсации остарбайтерам. Это только один пример.

Во-вторых, государство просто-напросто снимает с себя всю ответственность в отношении пенсионеров. Как гору с плеч. Можете себе представить, что вы проработали где-нибудь, скажем, 15 лет. За это время вы добросовестно делали отчисления на накопительный счёт. А потом такие вот жердицкие приватизировали ваши честно заработанные денежки и только их и видели. А государство уже не в ответе перед вами за то, что делал негосударственный фонд. Красиво? Государственные чины получают возможность не давать пенсионерам даже тот мизер, который ныне ещё пока существует. А что будет с пенсионерами – им до этого нет никакого дела.

Вот такие далеко не радужные перспективы сулит всем нам пенсионная реформа. Но особое внимание хотелось бы обратить на то, что в случае осуществления этой реформы именно молодёжи придётся отчислять деньги на накопительный счёт, именно она со временем может этих денег недосчитаться, именно нынешней молодёжи придётся испытать на себе всё, что предполагает капиталистическая пенсионная реформа. Именно нынешняя молодёжь по достижении пенсионного возраста (а когда-нибудь мы его всё-таки достигнем) может остаться ни с чем: без пенсии и без каких-либо других государственных выплат.

Те, кто задумал пенсионную реформу, собираются набрать денег в фонд исключительно от молодёжи, так как пожилое поколение уже всю жизнь отчисляло деньги в государственный пенсионный фонд. А с тех, кто сейчас молодой, можно подсобрать денежек лет 20, а потом уехать куда-нибудь из страны и поминайте, как знали.

Поэтому необходимо, чтобы молодёжь осознала, что пенсионная реформа касается её непосредственно, что она бьёт в первую очередь по молодёжи, а не по пенсионерам. И ещё необходимо молодёжи осознать, что если она сможет организоваться и организованно выйти на акции протеста против принятия этой пенсионной реформы, она сможет добиться того, чтобы её не приняли. Власти только на то и рассчитывают, что молодёжь промолчит. А вот от того, промолчит она, или нет, будет зависеть её судьба.

В дополнение скажу, что коммунисты выступают против пенсионной реформы в таком виде. Коммунисты думают о молодёжи!

 

1.07.2002.

Впервые опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №26(304) 12.07.2002; тир. 10000 экз.

Hosted by uCoz