ДЕТСКИЙ ТРУД.

 

Ещё не так давно в нашем государстве трудом детей являлась учёба. Советское государство обеспечивало общедоступное бесплатное образование, а также создавало все условия для того, чтобы подрастающее поколение получало образование, овладевало той или иной профессией, осваивало науку.

Сегодня же мы видим совершенно другую картину. Ребёнок, который не ходит в школу уже не редкость в наши дни. Дети моют автомобили, попрошайничают, торгуют на рынках, носят различные грузы, чтобы заработать себе копейку на пропитание. Чтобы прокормиться, они работают, пропуская занятия.

Капитализм вышвырнул на улицы армии детей, он сделал из них самую дешёвую рабочую силу. Это, конечно, не удивительно. Ведь капиталиста не волнуют судьбы рабочих, будь то мужчины, женщины или дети. А если и волнуют, то только постольку, поскольку этого требует конкуренция. Единственное, что волнует капиталиста – это возможно большая прибыль, и он готов её выкачать откуда угодно и любой ценой.

Подчеркну, что вышесказанное касается не только Украины, но и всего капиталистического мира.

По данным Международной Организации Труда, в мире около 246 миллионов (!) детей в возрасте от 5 до 17 лет (или один из каждых шести (!)) вынуждены сегодня работать вместо того, чтобы посещать школу («Рабочий класс», №24(120) 06.2002). Почти 3/4 из них выполняют вредные и опасные работы, которые напрямую угрожают их жизни и здоровью! Из детей просто делают рабочий скот!

Эти данные по всему миру говорят о том, что в таком положении детей виноваты не отдельные руководители нашей страны, не их отдельные реформы, а виноваты капиталистические отношения. Пока в Украине будет господствовать капитализм, положение детей объективно останется таким же. И что бы не говорили наши правители о своих заботах о детях, они не смогут обмануть людей, умеющих анализировать причины того или иного явления в нашей жизни. А из причин и следствие: поскольку капиталисту чрезвычайно выгоден детский труд, то пока государство ползёт по капиталистическому пути, детям легче не станет.

Только социалистические страны сегодня обеспечивают комплекс мероприятий для здорового роста, развития и образования детей. Некоторые даже не ограничиваются своими детьми. Республика Куба, например, ежегодно безвозмездно принимает для прохождения курса лечения украинских детей, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

Если мы хотим, чтобы украинские дети росли в нормальных условиях, чтобы они были здоровыми, грамотными, гармонично развитыми, мы обязаны разорвать капиталистические узы, опутавшие нашу страну, высвободиться от них и направить развитие Украины на социалистический путь.

Все результаты губительных буржуазных «реформ» были внимательно рассмотрены на женском общественном трибунале над нынешним режимом, который состоялся в городе Донецке в День защиты детей 1 июня 2002. Приговор трибунала не двусмысленный: нынешнему режиму – высшая мера наказания!

И чем раньше народ приведёт этот приговор в исполнение, тем раньше наши дети скажут нам «Спасибо!».

 

28.06.2002.

Впервые опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №27(305) 19.07.2002; тир. 10000 экз.

Hosted by uCoz