ММК – КОЛОСС НА ГЛИНЯНЫХ НОГАХ.

 

Недавно довелось мне пройтись по мосту над Макеевским металлургическим комбинатом, столетний юбилей которого с такой помпой праздновали не так давно.

Действительно, есть, чем гордиться комбинату, велики были его достижения в советское время. Но то, во что он превратился сейчас, трудно назвать даже руинами.

Мост, по которому я шёл, лежит через весь комбинат, поэтому можно было увидеть всю его «красоту».

Первое, что меня поразило, - это сам… мост. Он весь насквозь прогнивший и представляет огромную опасность для прохожих (мост открыт для свободного прохода, только спуск с него на территорию комбината по пропускам). Вдоль всего моста и над ним проходит огромное количество всевозможных шлангов и труб. И среди всей этой совокупности труб едва ли найдётся целая. Вдоль всего пути слышится оглушительное шипение. Из труб выходит вода, воздух, водяной пар и ... природный газ!!! Да, я не ошибся, именно природный газ, от которого можно или взорваться, или отравиться. И через этот мост ежедневно проходят тысячи людей, рискуя своей жизнью и здоровьем!

Но оставим сам мост. Комбинат представляет собой ужасное зрелище. От многих сооружений комбината осталась только груда обломков, причём даже её никто не удосужился убрать. Стены остальных сооружений обвалены, потресканы, обросшие мусором. Прямо на железнодорожных путях лежат груды обломков плит, кирпичей и другого мусора.

О чистоте атмосферы даже заикаться стыдно. Ведь даже мне, химику, невыносимо было дышать тем, что на ММК называют воздухом. Из труб комбината клубами валит белый, желтый, оранжевый и даже красный и зелёный смог. Листья деревьев и стены расположенных вблизи зданий покрыты жёлто-красным налётом. Территорию ММК заволакивает густой туман от всех этих выбросов.

Остаётся только догадываться об условиях труда на самом комбинате. Ведь сколько рабочих, в том числе молодых, гробят своё здоровье, получая за свой труд мизер, а то и не получая ничего! О какой охране труда и снижении несчастных случаев на производстве можно говорить в таких условиях?!

А ещё рядом с комбинатом расположен металлургический техникум, который готовит молодых ребят к работе на комбинате. И уже там начинает ухудшаться здоровье молодёжи, так как атмосфера вокруг техникума такая же, как и на комбинате, а молодой организм более восприимчив к воздействию вредных веществ.

Новоявленным «хозяевам» этого гиганта ничего не стоит залатать трубы, вывезти мусор, отремонтировать мост, осуществить комплекс мероприятий по очистке и утилизации отходов производства. Но это им ни к чему. Капиталист стремится к сверхприбыли. Ему нужно выжать из комбината всё, что только ещё можно, и получить барыши, а наводить порядок на предприятии для него только лишние проблемы и лишняя трата денег.

Что делать рабочим? Гнать таких «хозяев», отстранить их от руководства предприятиями и страной, брать власть в свои руки! А для этого нужно объединяться в рядах Коммунистической партии Украины, Всеукраинского союза рабочих, а молодым рабочим также в рядах Ленинского коммунистического союза молодёжи Украины. Только вместе победим! Только объединившись мы сможем добиться своего, обеспечить себе нормальные условия труда, нормальный уровень жизни. Буржуазия уже показала на деле, что она не собирается делать уступки, да они рабочим и не нужны. Ведь неужели не надоело ходить с протянутой рукой и стоять на коленях перед буржуями и их правительством? Неужели рабочие и дальше дадут буржуазии жить на их деньги?

Думай, рабочий! Если в тебе есть гордость и тебе надоели эти скотские условия жизни, приходи к нам и борись вместе с нами. Единым кулаком мы разобьем всю буржуйскую свору и сами наведём порядок в своей стране!

Власть должна быть у тех, кто производит, а не у тех, кто отбирает!

 

12.06.2002.

Впервые опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №24(302) 28.06.2002; тир. 10000 экз.

Hosted by uCoz