ЛКСМУ: ЧЕГО МЫ ДОБИВАЕМСЯ.

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

Цель написания мною данной брошюры – знакомство молодёжи с основными принципами Ленинского коммунистического Союза молодёжи Украины, формами работы, направлениями деятельности, задачами и перспективами их осуществления.

В брошюре даны ответы на многие интересующие молодёжь вопросы, дана краткая характеристика современной политической ситуации через призму интересов молодёжи.

К сожалению, ограниченный объём брошюры не позволяет мне изложить приведенный материал в желаемом масштабе, и это делает мою работу сложнее. Мне пришлось максимально компактно построить изложение, при этом сделать это в популярной форме, так как брошюра рассчитана на широкий круг молодых людей.

Я постарался затронуть наиболее волнующие молодёжные вопросы, показать, как их понимают коммунисты и какие меры необходимо предпринять для их решения. Основной упор я попытался сделать на объяснении необходимости объединения молодёжи в защите своих прав, необходимости их отстаивать, а также об организации, в которую с этой целью уже объединяются молодые люди, которая наиболее последовательно отстаивает интересы молодёжи, а также направляет и координирует их борьбу, так как порознь успеха добиться невозможно.

Итак, речь пойдёт о Ленинском коммунистическом Союзе молодёжи Украины (ЛКСМУ). Причём основное внимание я уделил Донецкой областной организации ЛКСМУ.

Я с удовольствием ознакомлюсь со всеми предложениями и пожеланиями читателей.

Все предложения и пожелания направляйте по адресу:

lks@fxclub.all.net.ua

 

Автор.

 

ЛКСМУ – ОРГАНИЗАЦИЯ МОЛОДЁЖИ.

 

ЛКСМУ – Молодёжная общественно-политическая организация, зарегистрированная официально в Министерстве юстиции Украины и имеющая статус юридического лица.

 Главной целью деятельности ЛКСМУ является содействие объединению молодёжи в защите её прав, развитию её гражданской сознательности и общественной активности на основании марксистско-ленинского мировоззрения и защита законных интересов своих членов.

Основные задачи ЛКСМУ:

·        Содействие творческому развитию и пропаганде среди молодёжи марксистско-ленинского учения;

·        Содействие воспитанию молодёжи на принципах социальной справедливости, народовластия, патриотизма и интернационализма;

·        Содействие формированию у молодёжи навыков активной социально-политической, общественно-полезной деятельности, созданию для этого необходимых условий, привлечение её к государственным и общественным делам;

·        Содействие трудоустройству молодёжи, её правовая защита, организация досуга;

·        Содействие самореализации молодёжи.

Именно для этого молодые патриоты и объединились в ЛКСМУ. Направления деятельности ЛКСМУ различны: наряду с активной политической деятельностью мы занимаемся также организацией досуга молодёжи, проводим культурно-массовые, спортивные мероприятия и т. д.

ЛКСМУ – организация надёжных товарищей. В нашем Союзе молодые люди, которых не устраивает нынешняя жизнь, находят единомышленников и верных друзей. Комсомол воспитывает в молодых людях чувства коллективизма и гуманизма, которые являются основой нравственного облика комсомольца. Это два качества, без которых нельзя называться коммунистом. С теми, кто думает только о себе, нам не по пути. Мы гордимся тем, что у нас есть чувство дружеского локтя, и этим мы сильны. Комсомолец никогда не оставит своего товарища в беде!

Мы разные люди с различными интересами. Но всех нас объединяет тревога за судьбу Украины, украинской молодёжи и молодёжи всего мира. Нас объединяет наше мировоззрение.

 

НАШ ВЗГЛЯД НА КАПИТАЛИЗМ.

 

Рассмотрим вначале сущность капиталистических отношений.

При капитализме основными классами людей являются буржуазия (класс капиталистов) и пролетариат (рабочий класс).

Капиталисты – собственники средств производства (предприятий, шахт, земли и т. д.). Рабочие – собственники только своей рабочей силы. Чтобы прокормиться, они нанимаются на работу к капиталисту и трудятся на него. Поскольку капиталист – хозяин предприятия, он там устанавливает порядки и в любую секунду может выгнать рабочего. Рабочий за смену производит определённый объём продукта своего труда. Капиталист присваивает этот продукт себе, продаёт его, львиную долю от прибыли кладёт себе в карман, а рабочему в качестве заработной платы отдаёт лишь тот мизер, которого рабочему хватит на то, чтобы поесть и набраться сил для следующей рабочей смены, чтобы опять произвести не меньший объём продукта труда. Капиталист абсолютно не заинтересован платить рабочему больше, т. к. главная цель любого капиталиста – получение прибыли и сверхприбыли. Разница между суммой, которую получил капиталист от продажи произведённого рабочим товара и суммой, которую капиталист вложил в производство этого товара (издержками производства), включая заработную плату рабочего, называется прибавочной стоимостью. Её присваивает себе капиталист.

Исходя из этого, проблемой, которую невозможно решить в рамках капитализма, является нищета трудящихся. Причём отдельные рабочие могут и получать заработную плату выше средней, но чем больше получает рабочий, тем сильнее его эксплуатирует и унижает капиталист. При капитализме хорошо живут те, кто живёт за чужой счёт – капиталисты. Трудящиеся же обречены на бесправие, нищету и унижение, если они не встанут, наконец, в тесные колонны непримиримых борцов за социализм.

Но не только с этим придётся столкнуться лично молодому человеку, если Украина и дальше будет скатываться назад по ржавым рельсам капитализма и не сделает резкий поворот к социализму.

Ещё одна проблема, которую невозможно в принципе решить в рамках капиталистических отношений, и которую уже сейчас испытывает большинство молодых людей – это проблема безработицы.

Чем большие масштабы приобретает безработица, тем за меньшую плату нанимается к капиталисту рабочий. Говорят, меньше стоимость рабочей силы на рынке труда. Тем на большие унижения со стороны капиталиста соглашается рабочий, чтобы только капиталист не выгнал его на улицу.

Мало того, что безработица чрезвычайно выгодна капиталисту, она есть необходимое условие развития капитализма. Сегодня, к сожалению, бытует ошибочное мнение, будто бы самая тяжёлая, грязная и унизительная работа на капиталиста лучше, чем безработица. Но ведь при рабовладельческом строе рабы тоже имели работу у хозяев, которую они обязаны были исправно выполнять, и за выполнение которой их кормили, так как смерть раба была не выгодна рабовладельцу. Если экстраполировать это на капитализм, получим одно и то же.

 Мы не согласны на капиталистическое рабство, поэтому мы, объединившись в ЛКСМУ, ведём беспощадную борьбу с капитализмом.

Всеобщее доступное образование – ещё одна неосуществимая при капитализме мечта. Ведь образованный человек умеет думать, а значит, он рано или поздно приходит к выводу о несправедливости капитализма. Это капиталисту ни к чему. Ему выгодно лишь выучить ровно столько людей, сколько будут на него работать. Поэтому в Украине всё меньше остаётся «бюджетных» мест в учебных заведениях. А талантливым молодым людям, которые действительно хотят учиться, дорога в ВУЗ уже практически закрыта.

При капитализме материальные блага производят трудящиеся, а власть имеют те, кто живёт за счёт труда рабочих – капиталисты. Мы категорически не согласны с правлением в нашей стране паразитирующих классов. Понятно, что от их правления молодым людям ничего хорошего ждать не приходится. Существует огромное множество проблем, решения которых молодым людям удастся добиться только под знаменем социализма. Всё больше и больше молодых людей начинают это понимать и вступают в ЛКСМУ, в Коммунистическую партию Украины, чтобы рядом, плечом к плечу с надёжными товарищами бороться за свои права.

Сегодня Коммунистическая партия Украины с каждым днём всё большее внимание уделяет молодёжным вопросам. При этом все мы хорошо понимаем, что никто так не знает проблем молодёжи, как сама молодёжь. В комитетах КПУ ответственными по работе с молодёжью избирают молодых людей. На выборах в 2002 году очень много молодых людей, особенно комсомольцев, было выдвинуто Донецкой областной организацией Коммунистической партии Украины в Советы всех уровней. Мы чувствуем поддержку КПУ и намерены и дальше идти с ней в одной колонне, единым фронтом.

Хотя нашей обязанностью является защита интересов членов ЛКСМУ, мы не из тех, кто намерен защищаться. Если мы всё время будем защищаться, мы никогда не достигнем цели, которую перед собой поставили. Пришло время наступать. Наступать на капиталистический режим и добиться его низвержения! Только в этом случае молодёжь сможет добиться своего.

 

НАШ ВЗГЛЯД НА ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ.

 

Во внешней политике мы, прежде всего, интернационалисты. Мы ненавидим национализм во всех его проявлениях.

Братья славяне должны жить дружной единой семьёй. При этом речь не идёт об утрате суверенитета. Мы решительно выступаем за равноправный союз братских народов.

Бездарная политика «разделяй и властвуй» привела к тому, что люди, не выезжая за пределы своей Родины, оказались друг для друга иностранцами. Стал проблемой выезд в страны, возникшие на территории СССР, там на тебя уже смотрят как на иностранца. Вместо курса на сближение братских народов власть нам навязывает так называемый «западный вектор». Поощряется национализм, русофобские выступления, насаждается так называемая «западная культура», хотя вряд ли ЭТО можно назвать культурой.

Но мы-то понимаем, что Украина нужна западу как сырьевой придаток, как источник дешёвой рабочей силы, как территория, имеющая непосредственную границу с Россией. Богатая Украина западу не нужна! Пётр Симоненко охарактеризовал это как «путь в Европу через Африку». То есть под соусом интеграции в европейские структуры наши правители распродали цветущую Советскую Украину и превратили её в страну, которая по уровню жизни уступает даже некоторым африканским странам! Это ли не национальный позор?!

Уже зондируется почва о вступлении Украины в агрессивный фашиствующий блок НАТО, который, заботясь о «мире» бомбил наших братьев югославов, который силой ракет принялся решать внутренние вопросы других государств вопреки воле их народов. Чего стоит позорный югославский сценарий! НАТОвская авиация без зазрения совести бомбила больницы, школы и…родильные дома наших братьев славян!

В то время, когда льётся славянская кровь, наши правители присутствуют на саммитах НАТО!

В открытую говорят об операции по свержению Иракского Президента Саддама Хусейна.

Но НАТОвцы забыли уроки Вьетнама. Они забыли, что есть в Мире сила, которую не в состоянии победить даже суперсовременные ракеты и солдаты. Сила эта - сплочённый народ. Об этом забыли и наши правители. Украину может постигнуть участь Югославии, если братья славяне не объединятся. Белорусы уже поняли, что только в союзе братских народов можно отстоять свою подлинную независимость.

Видя такую губительную для молодёжи ситуацию, комсомольцы стали бить тревогу. Для координации действий комсомольские организации союзных республик разрушенного СССР объединились в Союз комсомольских организаций – ВЛКСМ. В рамках СКО-ВЛКСМ мы обмениваемся опытом, узнаём о проблемах молодёжи в той или иной стране и видим, что только лишь в Республике Молдова и Республике Беларусь, то есть там, где значительную роль играют коммунистические партии, имеется прогресс в решении этих проблем. Во всех остальных странах ситуация такая же, как и в Украине.

На выборах в Украине в 2002 году присутствовали представители СКО-ВЛКСМ в качестве иностранных наблюдателей. Их выводы были однозначными: выборов в Украине фактически не было, так как власти грубейшим образом нарушали Конституцию и избирательное законодательство Украины.

Мы видим будущее Украины только в союзе равноправных братских республик. В «Слове о полку Игоревом» наглядно говорится о том, к чему приводит разобщение. Уже в этом фундаментальном произведении во всю звучит призыв объединиться братьям-русичам. А сплотились бы – не были бы разбиты.

Сегодня же идёт наглая распродажа Отечества. Это мы считаем не только недопустимым, но и преступным. С западом необходимо развивать отношения только через призму выгоды для Украины.

Такой должна быть внешняя политика Украины. Только в случае проведения такой политики Украина сможет вновь завоевать авторитет на Мировой арене как сильная и могучая Держава.

 

НАШ ВЗГЛЯД НА ВНУТРЕННЮЮ ПОЛИТИКУ.

 

Вначале несколько официальных цифр.

Украина лидирует по уровню смертности населения среди европейских государств. Каждый второй мужчина умирает, не достигнув пенсионного возраста. Детская смертность превышает среднеевропейский уровень в 2 раза. Каждые 25 минут в Украине умирает человек от туберкулёза, каждые полчаса происходит самоубийство.

Только в 1999 году в Украине от туберкулёза умерли 11000 человек. Процветает эпидемия СПИДа, наркомания, детская беспризорность и преступность, алкоголизм, нищета, попрошайничество.

Уровень скрытой безработицы уже перевалил за 40%!

И это ещё далеко не всё. Я перечислил те основные моменты, которые непосредственно касаются молодёжи.

Думаю, после такой сводки вопрос о нашем отношении к внутренней политике нынешней власти в Украине отпадает сам собой. Ещё раз подчеркну, что простой сменой Президента молодёжь ничего не добьётся, так как большинство наиболее острых проблем молодёжи являются прямым следствием КАПИТАЛИЗМА, а не чьей-то политики. Здесь вопрос может быть решён не сменой людей у власти, а сменой самой власти.

Вопрос о языках в Украине также не вызывает у нас никаких сомнений. Украина должна иметь 2 государственных языка: украинский и русский. Языковым вопросом перед каждыми выборами спекулируют самые различные политические партии. И даже партия Регионов и Л. Кучма, которого эта партия поддерживает безоговорочно, нередко говорят о том, что русский язык в Украине должен иметь статус официального. Но сколько бы они не говорили об этом, за 8 лет своего правления Кучма ни разу не поднимал этот вопрос. Скорее наоборот. Ведь как только фракция КПУ в Верховной Раде поднимала языковой вопрос, партии, поддерживающие действующий режим, делали всё для того, чтобы решение по нему не было принято.

Более того. В Донецкой области во время одной из сессий областного Совета по инициативе КПУ проводилось пикетирование сессии с требованием придать русскому языку статус официального на территории области. Позиция коммунистов была однозначной: русский язык – родной для более чем 90% населения Донбасса, поэтому он непременно должен быть признан официальным. Но капиталистическое большинство «замяло» этот вопрос, сначала создав для видимости комиссию, а потом и вовсе «забыло» о том, чего требовал народ.

Мы не зря особое внимание уделяем языковому вопросу, ведь молодёжи он касается в первую очередь. Власти сегодня всё делают для того, чтобы окончательно изжить русский язык из обращения в делопроизводстве. И это уже фактически сделано. Они насилуют молодёжь Донбасса в угоду «нацикам», хотят выкорчевать из Донбасса русскую культуру. Мы занимаем очень чёткую позицию: русская и украинская культуры в Украине должны не вести борьбу на выживание, а гармонично сосуществовать, дополнять друг друга и вместе развиваться.

Мы также выступаем против извращений диаспоры над украинским языком, и мы уверены, что их старания ни к чему не приведут.

Необходимо сказать, что из всех партий, существующих сегодня в Украине, только Коммунистическая партия Украины видит необходимость смены власти, а значит, только КПУ последовательно борется за интересы молодёжи. Все остальные партии в той или иной мере устраивает нынешний режим и они, в крайнем случае, хотели бы стать на место правителей, не меняя этой уродливой системы власти в Украине. Особенно это касается во всю раскручиваемой сегодня СДПУ(о). Эту партию режим устраивает полностью. Она поддерживает абсолютно все предложения, которые вносит Президент на рассмотрение Верховной Рады. А руководство СДПУ(о) добивается лишь представительства в правительстве и Верховной Раде. Вот и та хвалёная забота наших так называемых эсдеков о молодёжи.

Представители ЛКСМУ – народные депутаты Украины совместно с фракцией КПУ в Верховной Раде неуклонно добиваются расширения финансирования социальной сферы, молодёжных программ.

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ.

 

ЛКСМУ сам по возможности организует и проводит различные мероприятия для молодёжи. Причём как политические, так и культурно-массовые и спортивные.

Мы проводим футбольные матчи, рок-фестивали, сбор книг и вещей для детских домов, интеллектуальные игры, субботники, различные конкурсы, участвуем в мероприятиях городского и областного масштабов. Мы умеем развлекаться. Но при этом мы не забываем нашу основную цель – мы боремся за социализм. Для отстаивания прав молодёжи мы выходим на улицы: на митинги, пикеты, демонстрации, забастовки. Но для того, чтобы быть настоящим комсомольцем, необходимо быть политически грамотным. Для этого мы проводим политическую учёбу своего актива.

Мы собираем силы молодёжи в единый кулак, который однажды всей своей массой обрушится на режим, который сегодня проводит такую преступную политику в Украине! Мы собираем силы тех, кому надоела эта власть и кто хочет жить по-человечески в сильной стране. Нынешний режим обречён. А вот когда наступит его гибель – зависит от молодых людей.

Если ты разделяешь наши взгляды или они тебе близки, если хочешь узнать больше о нашей позиции и деятельности, если тебе не безразлично твоё будущее и будущее Украины, если ты готов бороться за свои права вместе с нами, приди в комитет ЛКСМУ в твоём городе, районе или селе. Пообщайся с нашими товарищами, и если ты поймёшь, что у нас с тобой одна дорога, освободись от капиталистических стереотипов, вступай в наш Союз и борись вместе с нами!

Комсомольские организации действуют во всех городах области и информацию об их местонахождении можно получить в Донецком областном комитете по телефону в Донецке 91-30-23.

 

11.05.2002.

 

P.S. В связи с изменением местоположения Донецкого обкома ЛКСМУ, теперь информацию о местонахождении городских организация ЛКСМУ можно получить по телефону в Донецке 345-19-64.

 

12.04.2004.

Hosted by uCoz