БОЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

 

Вот и прошёл тот день, за который мы сделаем одну из самых жирных записей в истории на счёт буржуазии. И настанет тот день, когда ей придётся платить по этому счёту.

Нам сейчас внушают, что 31.03.2002 граждане Украины выбирали своё будущее. Но после того, что произошло, того, кто и этому поверит, трудно будет назвать вполне здоровым человеком.

В Донецкой области только один народный депутат Украины - коммунист был избран по одномандатному избирательному округу. ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ! Этому, думаю, не поверит даже самый ярый антикоммунист.

Итак, сказать, что так называемые всенародные выборы были сфальсифицированы,- значит, ничего не сказать. Их вообще не было! Буржуазия уже не фальсифицирует выборы, она вообще только делает вид, что проводит их.

Должны ли мы, как коммунисты, обижаться на такое поведение со стороны капиталистов? Нет, и именно потому, что мы коммунисты. Не нам призывать буржуев к справедливости, мы не настолько наивны. Мы прекрасно осознаём, что идёт классовая борьба, и удивляться здесь абсолютно нечему. Некоторые капиталисты не хуже нас знакомы с марксизмом, поэтому они тоже умеют объективно оценивать расстановку политических, а значит, классовых сил. Они, пока для них это было безопасно, давали возможность Коммунистической партии иметь довольно мощную фракцию в парламенте, а также представительство в местных советах. Им это было в некоторой степени выгодно, так как авторитет КПУ был ещё не до такой степени высок, чтобы она могла завоевать большинство, зато все последствия своего правления капиталисты списывали на коммунистов, утверждая, что из-за коммунистов мы не движемся «вперёд».

Но времена изменились. За истекшие 4 года со времени избрания парламента предыдущего созыва и местных советов авторитет Коммунистической партии Украины резко возрос. Возникла реальная возможность завоевания коммунистами большинства в органах власти в случае проведения честных выборов. Если бы коммунисты пришли к власти, буржуазии пришлось бы отвечать за все преступления, которые она совершила за годы так называемой независимости. Более того, капиталистам пришлось бы распрощаться с их паразитирующим образом жизни, то есть зарабатывать на жизнь честным трудом, а не присваивать стоимость, создаваемую трудом рабочих. А это для них смерти подобно. Поэтому капиталисты были вынуждены пойти на открытую войну ради сохранения капитализма в Украине, а значит, своего господства, вседозволенности и возможности и дальше жить за счёт трудящихся.

После объявления результатов «выборов» некоторые наши товарищи опустили руки. Хочу напомнить им, что выборы – это только одна из форм классовой борьбы. Естественно, что то, что произошло в Украине, не принесло удовлетворения честным людям. Но для нас выборы – возможность в рамках закона доносить до сведения народа программу партии, распространять и объяснять наши цели, принципы и действия. Это очень важный элемент нашей борьбы, но… не единственный. В своё время Ф. Энгельс писал: «Нужно пытаться обходиться…законными средствами борьбы…таким путём достигаются наибольшие результаты. Но при этом предполагается, что и противник действует также в рамках закона». (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения.: издание второе, т.22, стр. 83-84).

Противник перешёл черту закона. Мы должны жить не только выборами. Мы должны разъяснять трудящимся нашу программу, поднимать их на борьбу за свои права, привлекать всё большее количество людей к акциям протеста, пикетам, забастовкам, митингам и т. д. Народ должен всё громче и громче заявлять о себе, он должен вынудить буржуазию считаться с ним. На этом этапе наша первоочередная задача – объяснять бастующим необходимость перехода от экономических требований к политическим, раскрывать всю бесперспективность экономических требований и предательскую позицию профсоюзов. Мы обязаны проникать на каждую стачку, проводить беседы с бастующими, пытаться взять слово, распространять газеты «Рабочий класс», «Коммунист», «Коммунист Донбасса» и т. д. Наша задача – донести до сознания людей, что только под красным знаменем Компартии Украины они смогут, сплотившись, добиться своего и вырвать власть из крепких когтей буржуазии.

Именно кропотливой работой в массах мы сможем добиться успеха. Мы также должны пояснять людям, что даже если они регулярно будут голосовать за кандидатов от КПУ во все органы власти, но не будут принимать участие в протестных акциях, не будут сами проводить пропагандистскую работу среди знакомых, то ничего не изменится. Главное для нас – сплотить людей, но для этого наиболее сознательные из тех, с кем мы работаем, должны сами работать над этим. Мы всегда находимся среди людей, и необходимо, чтобы они это видели.

Также необходимо выпускать листовки в межвыборный период. В них мы должны раскрывать особенности текущего момента и предложения коммунистов по тому или иному вопросу. Тем самым мы, во-первых, имеем дополнительный контакт с народом, а во-вторых, люди видят работу партии в то время, когда нет никакой предвыборной кампании. Для этого необходимо изыскивать средства любой ценой.

Такова должна быть тактика классовой борьбы на данный момент. Чем быстрее КАЖДЫЙ коммунист это осознает, тем быстрее мы добьёмся успеха. Не будем кривить душой, последнее время мы часто позволяли себе расслабляться после выборов. Но это ни в коем случае недопустимо. Иначе последствия могут быть губительными. Мы должны отличаться от буржуазных партий своей постоянной работой как во время предвыборных кампаний, так и в периоды между ними.

Ни минуты передышки! Коммунисты, за дело!

 

6.04.2002.

Впервые опубликовано в сокращении в газете «Рабочий класс» №19(115) май 2002; тир. 15000 экз.

Hosted by uCoz