ВВЕДЕНИЕ К МЕТОДИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ ДОНЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА ЛКСМУ ПО ПОДГОТОВКЕ, ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

 

Несмотря на то, что в Уставе ЛКСМУ наш Союз назван общественной молодежной организацией, все мы отдаем себе отчет в том, что это, прежде всего, политическая организация. Значит ли это, что мы должны заниматься только политическими вопросами, участвовать в политических мероприятиях, совсем не касаясь культурно-массовых?

Нет, не значит. Во-первых, мы действуем в интересах молодежи. А культурно-массовое мероприятие - это как раз то, чем мы можем заинтересовать широкий круг молодых людей, то, чем мы можем дополнительно показать себя, заставить молодежь заговорить о нас.

Во-вторых, с помощью различных культурно-массовых мероприятий мы находим талантливых молодых людей, по возможности помогаем им и привлекаем к своей деятельности. Если власть сегодня отмахивается от талантливых молодых людей, то нам они, бесспорно, нужны.

Т. к. многие комсомольские организации нашей области находятся в стадии становления, и не имеют опыт работы по подготовке, организации проведению культурно-массовых мероприятий, Донецкий областной комитет принял решение о подготовке методических рекомендаций по подготовке, организации и проведению комсомольскими организациями культурно-массовых мероприятий.

Такие мероприятия могут быть самыми различными. Это могут быть сбор вещей (Донецк), книг (Горловка) для детских домов и интернатов, озеленение микрорайона (Горловка), спортивные мероприятий (Донецк, Горловка), сельскохозяйственные работы (Шахтёрск), брейн-ринг, "Что? Где? Когда?" (Донецк, Шахтёрск), "Любовь с первого взгляда" (Донецк), участие в различных городских акциях "Сотвори Добро" (Донецк), День молодежи (Горловка), а также многие другие мероприятия.

В Мариуполе и Краматорске были проведены рок фестивали. Молодые люди, слушающие рок, обладают протестным потенциалом, так как рок - музыка протеста. Наша задача - перевести этот протест из подсознательного уровня в сознательный и направить его против капитализма. С помощью таких рок - фестивалей мы, прежде всего, привлекаем внимание большого количества молодых людей к нашему Союзу. И когда над массами молодежи реет красный флаг, когда молодой человек простоит над ним несколько часов в окружении таких же молодых людей, как он, у него исчезает отчуждение от коммунистов и всего коммунистического. Конечно, в организации этих мероприятий были определенные недоработки, но кто не ошибается, тот стоит на месте.

Так же большое значение имеет выезд на места боевой славы, например, в Краснодон или на Саур-могилу. Это можно проводить и совместно с исполкомом, так как это места исторического значения, признанные даже нынешней властью.

В Мариуполе практикуется просмотр советских видеофильмов. Имеется специальная видеотека. Советские фильмы настраивают человека на благородные поступки, воспитывают патриотические чувства к социалистическому Отечеству. После просмотра фильмов проводится обсуждение увиденного с молодыми людьми. Каждый присутствующий должен высказать свое мнение об увиденном, сказать, что он для себя почерпнул.

Важную роль играет чтение советской литературы. Необходимо, чтобы каждый комсомолец прочитал "Молодую гвардию"  А. Фадеева, "Как закалялась сталь" Н. Островского, "Мать" М. Горького. И опять же, необходимо обсуждать эти книги с молодыми людьми, заставлять их рассуждать и добиваться полного понимания прочитанного.    

В настоящей брошюре приведен проект заявления начальнику отдела исполкома по делам семьи и молодежи с просьбой оказать финансовую помощь для проведения того или иного мероприятия, имеются разъяснения по составлению положения мероприятия. Предложен проект сметы. Проект рассчитан на то, что мероприятие финансируется из городского бюджета.  Если же оно проводится "своими силами", при недостатке средств, можно оставить самые необходимые статьи сметы.

Так же в помощь городским и районным комитетам ЛКСМУ приведен проект сценария конкурса "Великолепная семерка".

Следует отметить, что приведенные проекты документов и сценариев являются проектами, то есть их необходимо дорабатывать в соответствие с обстоятельствами и нельзя принимать как директиву или законченные документы.

Надеемся, что данная брошюра поможет городским и районным комитетам ЛКСМУ в проведении культурно-массовых мероприятий, в необходимости которых сомневаться не приходится, что городские и районные комитеты и комсомольские организации извлекут уроки из опыта своих товарищей.

НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ! Это должен помнить и знать каждый комсомолец и коммунист.

 

2001.

Hosted by uCoz