УЧЛИ РЕАЛИИ ВРЕМЕНИ.

 

28-29 апреля 2001 года в городе Киеве прошёл ХХVI Съезд ВЛКСМ. На Съезде работали делегации 10 бывших советских республик: Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Молдовы, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Армении. Приняли участие и иностранные делегации Молодёжных коммунистических организаций: Греции, Испании, КНДР и секретарь Всемирной федерации демократической молодёжи.

На Съезде присутствовали 116 делегатов. Украину представляли 30 делегатов, в том числе и из Донецкой области. В широком спектре были представлены и средства массовой информации. Съезд прошёл в тёплой, дружественной обстановке. Были подведены итоги проведенной работы за прошедший период. На Съезде выступали руководители комсомольских организаций дружественных стран и республик. Цель Съезда – создание Союза комсомольских организаций – «СКО-ВЛКСМ», что на данный момент для объединения бывших советских республик – наиболее оптимальный вариант, учитывая реалии политической обстановки в этих регионах.

На Съезде присутствовали руководители КПУ во главе с П. Н. Симоненко, который выступил перед делегатами Съезда.

После заседания была организована пресс-конференция руководителей комсомола республик и СМИ, в которой принял участие и П. Н. Симоненко.

На Съезде было принято решение о создании СКО-ВЛКСМ, были избраны руководящие органы СКО из 23 человек, от ЛКСМУ - А. Полиит, Н. Жежук, А. Оксамытный, Д. Дубравин, в ЦКК СКО-ВЛКСМ был избран представитель Донецкого ОК ЛКСМУ, его первый секретарь Н. Журавлёв.

На Пленуме ЦК СКО-ВЛКСМ Председателем был избран Андрей Полиит, первый секретарь ЦК ЛКСМУ.

 

30.04.2001.

Впервые опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №19(248), 18 мая 2001; тир. 10500 экз.  

Hosted by uCoz