ТЕРПЕНИЕ СТУДЕНТОВ НА ИСХОДЕ.

 

В настоящее время мы наблюдаем беспрецедентную ситуацию, когда практически все слои населения включаются в активные протестные акции, выходят на улицы с требованиями соблюдения элементарных прав человека со стороны нынешней буржуазной власти, а случаи выхода и участия в этих акциях студентов пока единичны, хотя обычно студенты всегда были впереди прогрессивных социальных брожений.

Намерено ли студенчество и дальше так пассивно себя вести и при этом приносить себя в жертву буржуям, которые только и думают, как бы ещё поживиться за наш счет?

Я хочу ответить на этот вопрос «изнутри», т.к. являюсь студентом ДонНУ и членом ЛКСМУ.

Летом 2000 года мы имели возможность выбирать: поступать ли нам в группу с русским, или же с украинским языком обучения. При этом необходимо заметить, что на русскоязычный поток конкурс был больше. Таким образом, те, кто поступал на этот поток (и я в том числе), больше рисковали: могли не поступить. Но вот, мы уже студенты университета. С самого начала я стал изучать настроения студенчества.

Конечно, нельзя сказать, что студенты уже сегодня готовы выйти на улицу, да ещё и с политическими требованиями. И в этом заслуга таких преподавателей истории, как, например, профессор А. Н. Бут, который является послушным рупором официальной власти, поддерживая и соглашательскую позицию профсоюза. Но я  также рад был узнать, что не всё так плохо, как кажется. Узнав, что в нашем университете все группы собираются перевести на украинский язык обучения, студенты прямо заявили, что в случае принятия такого решения они готовы выйти на улицу и пикетировать органы власти. Причем это было сказано без единого предложения с моей стороны, что уже имеет какое-то значение.

Студенты пока ещё молчат, так как чаша их терпения велика, но и она уже наполнена до краёв и не хватает всего несколько капель.

Так что, господа власть имущие, не советую вам испытывать терпение студентов! Подумайте, чем это может закончиться!

 

Январь 2001г.

 

 Впервые опубликовано в газете «Коммунист Донбасса» №3(232), 19 января 2001г. под псевдонимом Леонид Недогибченко; тир. 10500 экз.

Hosted by uCoz