УРОКИ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА И СОВРЕМЕННЫЙ ЛЕНИНСКИЙ КОМСОМОЛ УКРАИНЫ.

 

Уважаемые товарищи!

 

Имя Владимира Ильича Ленина должно быть в сердце каждого человека, считающего себя коммунистом. Его портрет мы можем видеть на знамени Коммунистической партии Украины, на партийном и комсомольском билетах, на значках компартии и Ленинского комсомола, в конце концов, ВЛКСМ имеет 3 ордена Ленина. Да и само название Ленинский комсомол говорит о том, что именно мы в первую очередь должны тщательно изучать и знать то, чему учил Владимир Ильич.

В своей речи на III Всероссийском Съезде РКСМ 2 октября 1920г. Владимир Ильич утверждал, что «…именно молодежи предстоит настоящая задача создания коммунистического общества». Из этого следует, что мы с вами обязаны прилагать все усилия для достижения цели, которую мы перед собой поставили. Эта цель – свержение хищнического капиталистического строя, основанного на эксплуатации человека человеком, построение социалистического, а в последствии – коммунистического общества. Чем лучше будет работать каждый комсомолец в отдельности, тем больше видна будет работа комсомольской организации, тем выше будет авторитет нашего Союза, тем быстрее к нам потянется молодежь, тем быстрее мы сможем добиться цели.

Основным тезисом вышеуказанной речи Владимира Ильича является то, что «…союз молодежи и вся молодежь вообще, которая хочет перейти к коммунизму, должна учиться коммунизму». Здесь я хотел бы отметить роль самообразования. Без сомнений, политическая учеба не только нужна, но необходима коммунисту. Но она должна непременно сочетаться с самостоятельным изучением трудов К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, периодической коммунистической печати и т. д. Когда такое самостоятельное изучение марксизма подкрепляется политической учебой – это, бесспорно, чрезвычайно полезно. Но если же товарищ приходит на политическую учебу без элементарной самоподготовки – пользы от такой учебы будет гораздо меньше. Ведь политическая учеба может помочь выбрать правильное направление деятельности, натолкнуть на правильный путь реализации нашей программы, сориентировать человека в экстраординарной ситуации, но она никогда не сможет сформировать мировоззрение человека. Это человек может сделать только самостоятельно, при собственном желании, усердии и упорстве.  В этой связи хочу отметить, что городским и районным комитетам ЛКСМУ следует обратить внимание на изучение марксизма комсомольцами и усилить работу по проведению политической учебы в своих городах и районах. Нам нужно, цитирую В. И. Ленина, «…уменье взять себе всю сумму человеческих знаний, и взять так, чтобы коммунизм не был бы у вас чем-то таким, что заучено, а был бы тем, что вами самими продумано…». 

Ленин также ярый разоблачитель тех, кто начитан коммунистической литературы, но дальше фразы ни на что не способен. Владимир Ильич говорил, что нам необходимо «…превратить коммунизм в руководство для … практической работы». И это каждый из нас должен четко себе представлять. Мы должны уметь четко, по-марксистски, ориентироваться в различных, даже самых сложных ситуациях, четко представлять себе, что нужно делать и как поступать.

Архиактуальным является следующее высказывание Владимира Ильича: ”Задача Союза состоит ещё в том, чтобы…помочь той молодежи, которая сама не может  высвободиться из тьмы безграмотности”. Молодежь сейчас прекрасно осознает, в какое положение поставила его нынешняя власть, но она поддерживает эту власть, так как не знает, что существует сила, которая действительно и откровенно стоит за её интересы, сила, которая борется и отстаивает их. Наша задача состоит в том, чтобы донести до сознания молодых людей, что победить они смогут только вооружившись знанием научного коммунизма и объединившись под красным знаменем социализма в Ленинском комсомоле и Коммунистической партии Украины.

В трудах В. И. Ленина можно встретить разоблачение не только буржуазии, но и её пособников в лагере революционеров. Речь идет об эсерах, меньшевиках, троцкистах и т.д. Изучение этих трудов очень нужно сегодня, т.к. сейчас как никогда пытаются взять реванш неоменьшевики, неоэсеры, неофашисты, неоУКП-исты. Внутренний враг гораздо опаснее внешнего, поэтому мы должны уметь разбираться в истинной расстановке политических сил и не должны ошибаться в выборе союзников.

Все мы знаем о создании т.н. УКСМ, о предательстве бывшего нашего товарища, а ныне господина А. Старинца. Чтобы мы умели бороться со старинцами и иже с ними, мы должны уметь их различить. В этом неоценимую помощь предоставляет нам Владимир Ильич в своих трудах.

В заключение хотелось бы ещё раз акцентировать ваше внимание на необходимости изучения азов коммунистической науки в трудах Маркса-Энгельса-Ленина, на необходимости обсуждения этих работ в комсомольских организациях и необходимости пропаганды и творческого развития марксизма-ленинизма.

Только зная марксизм и руководствуясь им, мы сможем победить!

 

Январь 2001.

Опубликовано впервые.

 

Hosted by uCoz