ПОСТАНОВЛЕНИЕ VI ОТЧЁТНО-ВЫБОРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛКСМУ.

 

Заслушав и обсудив доклад о работе ОК ЛКСМУ за период с 1997 по 2000 год, конференция отмечает, что отчётный период характеризовался всё большим наступлением власти на права молодёжи, попранием её прав и свобод, игнорированием её потребностей и интересов, чрезвычайным обострением социально-политической ситуации, вызванным ужасающими последствиями произошедших губительных перемен в Украине.

Основной чертой современного этапа является то, что в основном буржуазия осуществила контрреволюционный переворот до конца, реставрировала все капиталистические порядки, причём в их самой вульгарной и наглой форме.

Экономика Украины претерпела коренные изменения. Прежде всего, речь идёт о смене формы собственности. Кульминацией бесчинства и неисчерпаемой жажды наживы буржуазии, а также очередным доказательством того, что власть принимает во внимание только интересы капиталистов, явился Указ Президента Украины о расформировании КСП. От этого пострадало как всё население в целом, так и огромное количество сельских юношей и девушек, которые теперь вынуждены будут за краюху хлеба наниматься к новоявленным помещикам.

Характерной особенностью текущего момента является то, что нынешних капиталистов, в особенности олигархов, уже не устраивает так называемая буржуазная демократия. Боясь возрастающей борьбы пролетариата, они всё более склоняются к установлению открытой буржуазной диктатуры. Это доказывают прошедшие выборы Президента Украины и так называемый «референдум по народной инициативе». Даже буржуазная Конституция и Законы Украины растоптаны самой властью. Постоянно усиливается эксплуатация трудящихся, в том числе и молодёжи. Идёт дальнейшее угнетение молодых людей и использование их в качестве обслуживающего персонала и дополнительной дешёвой рабочей силы. И необходимость такой политики власти внедряют в сознание учащейся и студенческой молодёжи под соусом создания независимого, правового демократического государства.

Растущее влияние на молодёжь Ленинского комсомола Украины власти, обслуживающие олигархию, стремятся ослабить изнутри, разорвать идейное и политическое единство комсомола с Компартией Украины. Именно на это были направлены действия группы отщепенцев, бывших членов ЦК ЛКСМУ, инициировавших проведение Съезда так называемого Украинского коммунистического союза молодёжи (УКСМ).

Донецкая областная комсомольская организация осудила действия кучки предателей и уверенно поддерживает политический курс Компартии Украины.

Конференция областной организации Ленинского коммунистического союза молодёжи Украины

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1.      Работу ОК ЛКСМУ за отчётный период с 1997 по 2000 год признать УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ;

2.      Обкому, горкомам, райкомам ЛКСМУ сосредоточить свои усилия главным образом на дальнейшем укреплении и росте комсомольских организаций, активном вовлечении в ряды Ленинского комсомола нового пополнения.

Считать необходимым создание в каждом городе, районе боевого, сплочённого, организованного отряда членов ЛКСМУ, способного защищать молодёжь, поддерживать и возглавить её борьбу за достойное существование и свои права.

3.      ОК ЛКСМУ настойчиво и целеустремлённо проводить работу по подбору и воспитанию комсомольских кадров, готовить актив для умелой деятельности среди комсомольцев и молодёжи, используя проверенные опытом формы и методы борьбы.

Организовать учёбу секретарей городских и районных организаций при обкоме ЛКСМУ.

4.      Комитетам и первичным организациям следует активизировать политическую, агитационную работу, разъяснять молодым людям всю катастрофичность их положения, а также то, что они МОГУТ и ДОЛЖНЫ бороться за свои права и интересы; направлять их борьбу в конструктивное русло, упор нужно делать на разъяснении преимуществ социализма как общественного уклада и неизбежности крушения буржуазной государственной машины; акцентировать внимание на мерах по повышению жизненного уровня трудящихся, которые необходимо будет осуществлять Советской власти в будущем.

Для ведения такой работы каждый комсомолец и сам должен быть политически грамотным, изучать марксизм-ленинизм, неуклонно совершенствовать свои знания, учиться адекватно оценивать ту или иную ситуацию, происходящую в государстве и в Мире.

5.      Обкому, комитетам комсомола уделять особое внимание работе с учащейся и студенческой молодёжью, созданию в учебных заведениях первичных комсомольских организаций. Надо организовать подготовку пионервожатых-комсомольцев, которые будут готовить смену комсомольским организациям.

Активнее использовать преподавателей, являющихся нашими сторонниками для привлечения молодёжи в ряды ЛКСМУ и усилить работу по привлечению в комсомол молодых преподавателей, которые должны оказать нам помощь в завоевании доверия учащейся молодёжи.

6.      Обкому комсомола внимательно рассмотреть и обобщить все критические замечания и предложения комсомольцев, высказанные в адрес ОК ЛКСМУ и ЦК и разработать по ним мероприятия, устраняющие названные недостатки.

7.      Комсомольским организациям усилить работу по подписке и распространению изданий Компартии Украины.

Обратиться с просьбой в редакцию газеты «Коммунист Донбасса» о выделении печатной площади в газете для освещения деятельности комсомольских организаций, а также для публикации статей и заметок актива и членов ЛКСМУ.

Создать в каждом городе и районах молодёжные корреспондентские пункты. Провести учёбу общественных корреспондентов при обкоме комсомола.

8.      Организовать среди учащихся и их родителей, студентов ВУЗов и техникумов сбор подписей с требованием придания русскому языку статуса официального, наряду с украинским, на территории области.

 

Проект принят конференцией 28.10.2000.

Hosted by uCoz