КОНСЕРВАТИВЕН ЛИ МАРКСИЗМ?

 

К глубокому сожалению, общество и массы в настоящий момент настолько подвержены влиянию буржуазной «промывки мозгов» через прессу и непосредственно, что огромная масса людей действительно верит в то, что коммунисты – оплот прошлого и те, кто их поддерживает, просто-напросто ностальгируют по временам их правления.

Мы не будем брать во внимание ситуацию с СССР или другими государствами. Задача этой статьи заключается в том, чтобы опровергнуть эти мещанские кривотолки о коммунизме как науке, о марксизме как фундаментальной философской мысли и научно доказанной теории об обществе, государстве, классах и освобождении производящих классов от угнетения присваивающих, паразитирующих.

Марксизм – это первая капитальная научная мысль, давшая доказанное, чётко сформулированное, точное понятие о природе бытия и сознания, о природе как таковой, о человеке, человеческом обществе и государстве. Это наука, которая впервые соединила с материализмом такие важные и неопровержимые законы диалектики, как закон единства и борьбы противоположностей, закон взаимного перехода количественных и качественных изменений, закон отрицания отрицания и огромное множество других непоколебимых истин.

Сила марксизма в том, что он появился из объективной природы (вследствие безысходного положения производящих классов в буржуазном обществе и стремления найти путь к справедливости), детальнейшим образом изучает эту самую природу, наблюдает все изменения, происходящие в ней, анализирует их, даёт им научно обоснованную оценку, и в конце концов, ответы на все вопросы черпает из природы, поэтому марксизм полностью объективен. Он говорит о том, что нельзя придумывать объяснение того или иного явления, но необходимо искать его в самой природе этого явления. Или другими словами, «Природа – причина самой себя». «Природа бесконечна, но она бесконечно существует»,- писал В. И. Ленин.

Ревизионисты распространяют ложное мнение о том, что якобы марксизм представляет собой законченное и готовое учение, неприкосновенное для коммуниста, как библейские заповеди для верующего. Понятно, что всё это дезинформация чистейшего разлива, и поверить в это могут только те, кто ни разу не читал ни одного произведения классиков марксизма. А ведь через все марксистские труды красной нитью проходит мысль о том, что марксизм – это живое учение, живая мысль, он, как и природа, постоянно развивается и нуждается в разработке для данных исторических, этнических и политических условий.

На XXV Съезде КПСС отмечалось, что «Сила марксизма-ленинизма – в постоянном творческом развитии».

Ярчайшим доказательством того, что марксизм необходимо постоянно развивать, является ленинизм. В. И. Ленин развивал и приспосабливал марксизм для данных условий, в которых очутилась Россия:

1.      Россия – первое в мировой истории государство, в котором победила социалистическая Революция;

2.      Россия – отсталое истощённое империалистической войной государство;

3.      Гражданская война, иностранная интервенция и угроза контрреволюции;

4.      Оставшиеся буржуазно-феодальные пережитки, особенно в глубинке;

5.      Повальная безграмотность населения и другие, не менее важные факторы.

В. И. Ленин написал много нового, того, о чём не писали ни К. Маркс, ни Ф. Энгельс, но ни одна его мысль не выходит за рамки марксистской методологии. В этом  суть развития марксистской науки.

Когда совершались величайшие в истории научные открытия, церковь устраивала гонения на учёных. Это нетрудно понять. Ведь религия антинаучна в принципе, по своей сути. И когда очередное научное открытие, ставящее под сомнение существование бога или богов и подрывающее авторитет церковных чинуш, совершалось, с учёными сводили счёты.

Марксизм же, как уже говорилось выше, является наукой, почерпнутой из самой природы, и ни одно открытие не сможет его опровергнуть, как и не сможет опровергнуть другую науку.

Здесь мне могут возразить, что, дескать, в СССР долгое время не признавали генетику и ряд других наук. Но ведь в этом виноват не марксизм, а отдельные личности, люди, которые стояли тогда у власти. Марксизм же как науку в этом обвинить невозможно.

Кстати, позволю себе небольшое отступление. Люди часто ставят нам в упрёк бесконечные очереди, существовавшие в СССР. Таким «товарищам» хочется сказать следующее. Внимательно изучите политэкономию социализма, и вы поймёте, что очереди – это произвол чиновников, которых нужно было наказывать, а не явление, напрямую вытекающее из самой сущности социализма. Это касается и огромного количества других упущений, ошибок и проступков властьимущих, которые были допущены в СССР.

Сейчас, когда буржуазия временно захватила власть и удерживает её где обманом, а где силой, марксизм становится особенно актуален. У народа отобрали всё, что он имел, и назвали его собственником! У людей отобрали работу, зарплату, пенсии, социальные гарантии и назвали их гражданами свободной страны! Из всенародных выборов сделали жалкое посмешище и назвали это демократией!

В этих условиях рабочие готовы действовать, но они не знают, что делать. Отдельные, не организованные действия могут повредить общему делу. Пролетариату сегодня нужна система действий  и сила, направляющая эти действия. Такой системой действий является марксизм, а такой силой – марксистская партия. Только объединившись вокруг такой партии, изучив марксизм, определив главные положения в связи с текущим моментом, действуя организованно, пролетариат может и должен победить.

И каждый из нас обязан сделать свой максимальный вклад в эту Великую Победу – победу Труда над капиталом!

Будем же настоящими, твёрдыми, убеждёнными марксистами – и народ скажет своё слово!

 

Май 2000.

Опубликовано впервые.

Hosted by uCoz