Ф.Г.ТУРЧЕНКО. ИСТОРИЯ ЛИ?

 

   Ознакомившись с содержанием учебника Ф.Г.Турченко "Новейшая история Украины" (Киев, "Генеза", 1995г.)ставляю в себе самые негативные впечатления о нем и о его авторе.

   Во-первых, наряду с тем, что учебник не дает нужного объема информации учащимся, он имеет колоссальный объем в страницах. Учебник написан настолько нелаконично, что после того, как учащийся проработает параграф объемом в 20 страниц вместо положенных ему 8-ми - 10-ти, он будет знать намного меньше, чем можно было бы выучить в хорошем учебнике на 9-тистраницах. В результате мозг учащегося переполняется сверх нормы "пустой" информацией. Должных знаний ученик не приобретает, а устает очень быстро.

   Во-вторых. Автор в своем учебнике затрагивает очень мало политических моментов, тем самым развивая в молодых людях полную аполитичность, то есть делая из них, по сути, слепо повинующихся рабов существующего политического режима, не имеющих возможности сопротивляться из-за отсутствия элементарных политических знаний и непонимания политической обстановки в государстве и в Мире, думающих, что от них ничего не зависит. Плюс ко всему автор вместо того, чтобы воспитывать в учащихся патриотов, навязывает им идеологию откровенного, ничем не прикрытого чистейшей воды национализма. В этой связи очень хотелось бы узнать. Если наш Президент называет себя центристом ("болотом", как говорил В. И. Ленин), то почему он не допускает к изучению учебники, написанные авторами левых взглядов, и в то же время сразу допускает, с позволения сказать, "учебник", переполненный крайне правой агонией и истерией. Кстати, если автор называет себя патриотом (а я думаю, что он называет себя таковым), то думал ли он, когда писал свой "высоконаучный" труд, что когда зерна нацизма взойдут вместе с поколением, учившим историю по его учебникам, он сможет услышать в обиходе словосочетание "нацистская Украина"?! Судя по всему, именно такого рода патриотические чувства движут Ф. Г. Турченко.

   В-третьих, автор абсолютно не понимает значения Великой Октябрьской Социалистической Революции, установления диктатуры пролетариата, построения первого в истории социалистического государства - Союза Советских Социалистических Республик, установления власти Советов депутатов трудящихся, роли КПСС в жизни всего советского, а значит, и украинского народа. Автор открыто НАВЯЗЫВАЕТ антикоммунистические взгляды молодым людям, многие из которых еще не заняли свою гражданскую позицию и легко подвергаются влиянию извне (это ли не идеология, с которой так боролись бывшие диссиденты и нынешние власть имущие?).

   Нельзя также не отметить то, что учебник просто кишит явной и откровенной ложью. Дабы не быть голословным, приведу цитату из параграфа "Политика Советской власти в Украине 1919г.":"...Большинство [на III Всеукраинском Съезде советов] - 1435 делегатов - были большевики или сочувствующие. Состав..ыл подтасован и никак не отражал соотношение социальных групп общества и влияние различных политических партий,...установленная большевиками власть имела все черты партийно-военной, а не пролетарской диктатуры". Автор надеется, что в условиях сегодняшнего времени, когда так называемые "демократы" превратили гордое слово "Коммунист" в ругательство, и эта мысль среди молодежи приобретает масштабы эпидемии, ученики легко поверят в эту праворадикальную чушь, не позволив себе потрудиться и найти истину.

   Что ж, я думаю, Ф. Г.Турченко сегодня скажут (а те, кто не успел,- сказал бы) огромное спасибо все честные люди, которые сражались до последней капли крови против угнетателей, кто погиб и кто потерял друзей и родных в Великой Отечественной, кто смело шел на украинского фашиста С. Бандеру, кто с неописуемым энтузиазмом, присущим Советскому Человеку, ставил новые и новые рекорды, восстанавливая после военной разрухи народное хозяйство, в ком живо чувство любви к труду, кто внес свой неоценимый вклад в социалистические завоевания народа.

 

27.04.1999.

Опубликовано впервые

 

   

Hosted by uCoz